Лейла и Меджнун

ЛЕЙЛА и МЕДЖНУН — героиня и герой популярнейшей на Востоке арабской легенды о разлученных и страдающих любовниках. Эти «бедуинские Ромео и Джульетта» принадлежали к враждующим родам: Лейлу выдали замуж за другого, а Кайс (прозванный «меджнуном», т. е. одержимым демоном, безумным) ушел от своего племени в пустыню и жил одиноко, слагая песни в честь Лейлы. В конце концов оба погибают от тоски. Текст легенды содержит ряд любовных элегий. Впоследствии сюжет использован романтическим эпосом Персии и Турции и суфийскими поэтами; последние придали ему символический смысл тоски души в разлуке с божеством. Сохранилось более 20 поэм на эту тему; самая прославленная — поэма перс. поэта Низами (см.).

Библиография: Brockelmann, Geschichte der arabischen Literatur, Weimar, 1897—1902; Huart Cl., Litterature arabe, P., 1902.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Лейла и Меджнун — Названия двух арабских возлюбленных, принадлежавших к двум враждующим бедуинским племенам; их судьба напоминает судьбу Джульетты и Ромео. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона