Мальчевский

МАЛЬЧЕВСКИЙ Антон (Malczewski, 1793—1826) — один из первых представителей романтизма в Польше. Происходил из богатой шляхетской семьи в Подолии, в конце своей бурной жизни впал в нужду и умер в крайней бедности. Его главное и почти единственное произведение — поэма «Мария»; кроме этой поэмы М. написал лишь небольшое количество малозначительных стихотворений. Поэма «Мария» написана под большим влиянием Байрона; однако в поэме нет байроновского общественного протеста. Это произведение выражает крайне упадочнические настроения деградирующей польской знати, певцом к-рой и был М.

Незамеченная при жизни автора, прославленная затем Мохнацким (см.) как один из шедевров польского романтизма, поэма «Мария» приобрела впоследствии громадную популярность и выдержала за столетие десятки изданий.

Библиография: I. Отрывок из поэмы «Мария», перев. П. Козловым, см. Гербель Н. В., Поэзия славян, СПБ, 1871 (здесь и критико-биографич. очерк).

II. Noire-Isle Ch., Poetes illustres de la Pologne au XIX siecle, 5 vv., 1876—1881 (Cycle ukrainien, Malczewski A., 1876).

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Мальчевский — (Malczewski) Антони (3.6.1793, Княгннин на Волыни, — 2.5.1826, Варшава), польский поэт. Учился в Кременецком лицее. В 1811—15 служил в армии княжества Варшавского. Большая советская энциклопедия
  2. Мальчевский — Мальчевский проф. Ришельевского лицея 1818—1821 гг. {Венгеров} Большая биографическая энциклопедия