Малерб

МАЛЕРБ Франсуа (Francois de Malherbe, 1555—1628) — известный французский поэт XVII в., один из основоположников классицизма. Родом из аристократической семьи. Много путешествовал в качестве секретаря с герцогом Ангулемским. По смерти своего покровителя бедствовал, затем, приехав в Париж, стал известен королю Генриху IV как искусный стихотворец и сделался его придворным поэтом.

В своем творчестве М. полностью усваивает идеологию той прослойки господствующего класса, верным слугой которой он является — помещичьей аристократии, организованной в абсолютную монархию и блокирующейся с верхним торгово-патрицианским и служило-патрицианским слоем буржуазии. Проводя эту идеологию, Малерб восхваляет королевскую власть, борющуюся с центробежными тенденциями некоторых феодальных группировок. Стихи М. большей частью — выражение верноподданнических чувств; любимый его жанр — стансы или ода, написанная на исторические или актуально-политические темы.

М. пишет «на случай», для могущественных покровителей или высокопоставленных друзей. Его поэма «Слезы св. Петра» (1586), его знаменитые «Стансы», наконец его перифразы псалмов — все эти произведения являются перепевами ходовых ортодоксально-христианских тем о тленности и бренности земного существования и земного величия.

В одах, посвященных королям и походам, Малерб выступает прежде всего как «верноподданный», видящий в абсолютной монархии залог мира и процветания страны. Так, в стихах, посвященных Генриху IV по поводу Седанского похода («Au roi Henri le Grand sur le succes du voyage de Sedan»), или в оде, посвященной Лиможскому походу («Au roi Henri le Grand allant en Limousin»), Малерб восклицает: «Ужас перед его именем сделает могущественными наши города, больше не надо охранять ни стен, ни дверей, и железо теперь обратится в плуг». В борьбе между абсолютной монархией и пережитками ранних периодов феодализма Малерб решительно становится на сторону первой.

Как теоретик (теоретические воззрения М. изложены в его комментариях — «Le commentaire sur des portes») M. выступает апологетом и поборником классицизма (см.). М. считает необходимой серьезную работу над формой, он требует от поэтов точного знания слов и выражений и правильной расстановки их в поэтической речи. Его задача — в первую очередь очистить французскую речь от гасконских примесей, итальянизмов, грецизмов, германизмов, унаследованных от «Плеяды» (см.). М. запрещает неточные, бедные механические рифмы; запрещает рифмовать имена собственные, слова одного корня, но составные, как «mettre» и «remettre» и пр. и пр. М. преследует неблагозвучие, перенос слова с одной строки в другую (enjambement), он требует логической ясности, разумной гармонии. Его указания изменяют не только стихотворную речь, но и прозу. Стабилизуя литературный яз. — классовый яз. французской аристократии, М. требует его насыщения живой разговорной речью, призывая к подражанию «крючникам» на мосту. Поэтому Буало справедливо считает М. основоположником классицизма (см. Art poetique, I). Правилам классицизма, выраженным М., была обеспечена поддержка в салонах и в Академии. Его значение в том, что он оформил тенденции классицизма.

Библиография: I. Ouvres, 1630—1664; Ouvres, 5 volumes, edition des grands ecrivains de la France, par L. Lalanne et Ad. Regnier, 1862—1869.

II. Brunot F., La reforme de Malherbe d’apres les commentaires sur Desportes, 1891; Brunetiere, La reforme de Malherbe et l’evolution des genres, 1892; Broglie J. V. A., Malherbe, 1897; Becknam, etude sur la langue et la versification de Malherbe, s. a.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Малерб — (Malherbe) Франсуа (около 1555, Кан, — 16.10.1628, Париж), французский писатель. Основоположник поэзии французского Классицизма. Из провинциальных дворян. В 1605 переселился в Париж. Основное место среди стихов... Большая советская энциклопедия
  2. Малерб — (François de Malherbe) — известный франц. поэт (1555-1628), происходил из знатной семьи. Ему было 30 лет, когда он представил королю Генриху III свою первую, слабую поэму "Les Larmes de Saint-Pierre", написанную в итальянском духе. С 1600 г. положение... Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  3. МАЛЕРБ — МАЛЕРБ (Malherbe) Франсуа (ок. 1555-1628) — французский поэт-классицист. Писал оды, гимны. Способствовал выработке норм национального литературного языка ("Комментарии к Депорту", 1600). Большой энциклопедический словарь