Маренко

МАРЕНКО Леопольдо (Leopoldo Marenco, 1831—1899) — итальянский драматург. Был профессором итальянской литературы в Болонье, затем в Милане. Выступив на литературное поприще в 60-х гг., в эпоху объединения Италии и утверждения буржуазии, М. отражает в своих драмах поворот итальянской литературы от поэтизации прошлого к воспроизведению настоящего.

Начав с подражания исторической драме романтиков, он в дальнейшем трактовал ее в тонах буржуазно-семейной драмы. Его нашумевшая «средневековая легенда» «Сокольничий из Пьетра-Ардена» (II falconiere di Pietra Ardena, 1869) исторична только по декорации и именам персонажей, по существу же является сентиментальной любовной идиллией. Подобное пристрастие к изображению деревенской жизни, супружеской любви и тихих семейных радостей находим и в других стихотворных драмах М. («Marcellina», 1860; «Giorgio Gandi», 1861; «Celeste», 1866; «Tempeste alpin», «La famiglia», «Bice» и др.). Все эти пьесы отражают те настроения мещанства, к-рые явились реакцией на героизм эпохи национально-освободительных войн. М. написал также несколько трагедий («Piccarda Donati», 1869; «Saffo», 1880; «Rosalinda», 1884).

Библиография: I. Teatro di L. Marenco, Torino, 1884.

II. Jorick, La morte di una musa, Firenze, 1883 (2 ed., 1902); Tonelli L., L’evoluzione del teatro contemporaneo in Italia, Palermo, 1913.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. МАРЕНКО — см. МАРЕВ Словарь русских фамилий
  2. Маренко — I (Marenco) — два итальянских поэта: 1) Карло М. (1800-1843), драматург; лучшие трагедии его: "Pià de'Tolomei", "Corso Donati", "Arnaldo da Brescia", "Corradino" и "Il conte Ugolino". Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона