Обрадович Д.

ОБРАДОВИЧ Досифей (1742—1811) — видный сербский писатель. Р. в семье ремесленника в австрийской Сербии, странствовал по всей Европе в качестве учителя. В молодости — религиозный фанатик и монах, в 40 лет немецкий студент. О. — крупнейший деятель просветительной философии Сербии и наиболее яркий выразитель идей абсолютизма Иосифа II у австрийских славян.

Главное произведение О., знаменующее собой начало новой сербской литературы, — «Жизнь и приключения» (Zivot i prikljucenja..., 1783) — автобиографический роман, к-рым О. воспользовался для проведения идей новейшей немецкой философии и особенно для беспощадной критики монашества и церкви. Это — яркая картина современной ему жизни, первая оригинальная книга светского характера на сербском яз. Те же идеи продолжает и развивает О. в последующих произведениях: «Советы здравого разума» (Soveti zdravoga razuma, 1784), «Басни» (Басне Езопове, 1788), «Собрание нравоучительных вещей» (1793), в переводах и переделках из европейских писателей, в комментариях к ним и т. д. Здесь сильнейшее влияние оказали «Зритель» (Spectator) Аддисона и произведения Лессинга. Рационалист, враг монашества и церковности, О. в своих политических идеалах шел не дальше требований просвещенного абсолютизма. Своей задачей он считал внедрение западно-европейской образованности и культуры в сербское общество. Его произведения пользовались большой популярностью у современников.

Значение О. для сербской литературы очень велико. Преодолевая господствовавшие в его время влияния византийской и русской церковной литературы, отвергая искусственный «славянорусский» яз., О. вводил сербскую литературу в круг интересов и идей Зап. Европы и решительно боролся за народный, живой яз., тем самым определив дальнейший путь развития новой сербской литературы.

Библиография: I. Лучшее полное собрание сочинений — юбилейное, Белград, 1911; Собрана дела, Библиотека юго-славянских классиков, Белград, 1933.

II. Радченко К., Обрадович и его литературная деятельность, Киев, 1897; Гацкович Е., Жизнь Д. Обрадовича, «Университетские известия» (Варшава), 1879, V—VI; Гаврилович А., Д. Обрадович, Белград, 1900. По случаю юбилея (1811—1911) Обрадовичу посвящены целиком: Српски Кньижевни Гласник, 1911, 26 и 27; Бранково коло, 1911, 12—15; Годишньица Николе Чупича, 30 и др.; Споменица Д. Обрадовича Српске Кньижевне Задруге, 1911.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me