Ольбрахт

ОЛЬБРАХТ Иван (Olbracht, 1882—) — псевдоним современного чешского писателя Камилла Земана. Литературную деятельность начал до войны; в 1913 вышел первый сборник О. «О злых, нелюдимых», за ним последовали «Тюрьма темнейшая» (1914) и «Странная дружба артиста Есения». Эти произведения — анализ сложных переживаний исключительных людей или отображение психики человека, поставленного в необычайные условия (любовь и ревность внезапно ослепшего человека — «Тюрьма темнейшая») и т. д. — отличаются также и большой запутанностью и сложностью сюжета. В дальнейшем, под влиянием обострения классовой борьбы и роста революционного движения, в творчество О. проникают темы, имеющие социальную значимость («Неизвестный солдат», «Добрый судья» и др.). О. начинает выступать не только как регистратор мельчайших душевных колебаний своих героев, но и как обличитель. Он вскрывает эксплоататорскую сущность бюрократического государственного аппарата. К этому времени относится активное участие О. в работе компартии Чехии. Лучшим произведением, приблизившим его к пролетарской литературе, является большой роман «Анна-пролетарка». Это первый чешский роман, в к-ром показаны чешские коммунисты, дан рабочий быт, описаны производственные процессы на заводах. Ожесточенная классовая борьба показана в связи с судьбой попавшей в город крестьянской девушки, вынужденной принять в этой борьбе участие, став на ту или другую сторону. С большим мастерством О. показывает преодоление косной крестьянской психики и процесс психологического формирования борца за дело пролетариата. Представитель наиболее передовой части мелкобуржуазной интеллигенции, примкнувшей в эпоху подъема революционного движения к рядам пролетариата, О. в этом романе ставил своей задачей отобразить борьбу рабочего класса в исторический для Чехо-Словакии 1920 год. Своим романом О. доказывает действительную близость к рабочему классу. Несмотря на явные пережитки культа личности, роман этот потрясает сценами напряженнейшей классовой борьбы.

В дальнейшем, с упадком подъема революционного движения, снова стала доминировать мелкобуржуазная сущность О.; политически она выразилась в ряде оппортунистических выступлений О., за что он в 1929 и был исключен из рядов КПЧ. О. вернулся к резко выраженному психологизму. Роман «Zamrizovane zrcadlo» (Зеркало за решоткой, 1930) — дневник коммуниста, заключенного в тюрьму, — представляет анализ психологии человека, лишенного свободы, и далек от той политической заостренности, которая была свойственна О. в его «Анне-пролетарке» и других романах прежних лет. Последним романом О. является «Никола Шугай, разбойник» (Nikola suha, loupeznik, 1933), посвященный судьбе известного сельского бунтовщика Закарпатской Украины, боровшегося в 1920 с чешскими жандармами. В этом художественно значительном романе О. дает картину закарпатской деревни, ее классового расслоения, гнета ростовщиков и чешских властей, жестокой эксплоатации и полицейского насилия. Однако главный герой Ольбрахта Шугай изображен лишь как мститель-одиночка. О. не дает изображения революционного крестьянского движения Закарпатской Украины, осколком которого был Никола Шугай.

О. — автор книги путевых заметок о Советской стране, к-рую он посетил в 1920 (Obrazy ze sovetskeho Ruska, 1921), и брошюры о Закарпатской Украине «Страна без имени» (Zeme beze jmena, 1932).

О. известен за пределами Чехо-Словакии. Его «Тюрьма темнейшая» переводилась на французский яз., «Анна-пролетарка» — на немецкий и русский.

Библиография: I. Анна-пролетарка, Роман, перев. М. Скачкова, изд. «Московский рабочий», М., 1930; То же, изд. 2-е, М., 1930; Im dunkelsten Kerker, Munchen, 1923, и др.

II. Вальбе Б., «Звезда», 1930, V; Краус Г., «Книга и революция», 1930, IV; Аксенин, «На литературном посту», 1930, XVII.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Ольбрахт — (Olbracht) Иван (псевдоним; настоящее имя и фамилия Камил 3еман; Zeman) (6.1.1882, Семили, — 30.12.1952, Прага), чешский писатель и общественный деятель, народный художник Чехословакии (1946). Сын писателя А. Сташека. Большая советская энциклопедия
  2. ОЛЬБРАХТ — ОЛЬБРАХТ (Olbracht) Иван (наст. имя Камил Земан, Zeman) (1882-1952) — чешский писатель. Участник Движения Сопротивления. Роман "Анна-пролетарка" (1928) о революционных событиях в Чехословакии в 1920, в романе "Николай Шугай... Большой энциклопедический словарь