Ордубади

ОРДУБАДИ Мамед Саид (1880—) — азербайджанский тюркский писатель. Р. в гор. Ордубад. Ранние произведения О. насыщены национализмом и отчасти панисламизмом. В своей книге «Канлы Саналар» (Кровавые годы) О. резко выступает против армян вообще; в пьесе «Последние дни Андалузии» даже проповедует «священную войну» против иноверцев.

Позже в творчестве О. наметился резкий поворот влево. Он примкнул к народническому течению в лит-pe. В своих сатирических произведениях писатель начинает бороться против религии, духовенства и дворянства. В 1914 царское правительство выслало его в Самару.

После Октябрьской революции О. вступил в ряды компартии и участвовал в походах Красной армии в качестве сотрудника одной из красноармейских газет. С 1920 до последнего времени О. состоял ответственным редактором газеты «Eni Jol» (Новый путь) — органа Бакинского комитета партии. Был членом АЗАПП со дня ее основания. В 1926 Ордубади написал актуальную пьесу о борьбе с бюрократизмом и волокитой в советских учреждениях.

В своих поэтических и беллетристических произведениях последнего периода О. развивает идею единения трудящихся армян, грузин и турок («Арарат») в связи с советизацией Закавказья; рисует распад азербайджанской буржуазии, разоблачая ее моральное убожество («Кладбище»). В 1930 О. издал роман «Dumanli Tebriz» (Тавриз туманный), в котором изображает персидскую революцию 1908, разоблачая подрывную работу духовенства, русского самодержавия и крупного купечества.

Ордубади перевел на тюркский язык ряд произведений русских классиков.

Библиография: I. Кроме указ. в тексте: Риза Кули Франки Неаб, 1911.

II. Кулиев М., Октябрь и тюркская литература, Баку, Азгни, 1930.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me