Отьян

ОТЬЯН Ерванд (1869—1926) — армянский писатель-сатирик, выдающийся представитель литературы западных (турецких) армян. Р. в Константинополе в интеллигентской семье. 18 лет начал сотрудничать в константинопольских армянских газетах. Своими сатирическими статьями выделился с половины 90-х гг. После армянской резни в Турции в 1896 О. эмигрировал за границу, где провел 12 лет. Там он написал одну из наиболее значительных серий своих очерков под заглавием «Паразиты революции» (1899—1900), в к-рых язвительно высмеивал деятельность армянских националистических буржуазных партий прошлого века — «дашнакцутюна» и партии «гнчакистов».

В 1908, после провозглашения конституции в Турции, О. возвратился в Константинополь и целиком отдался лит-ой деятельности. В империалистическую войну (1915) был сослан в Месопотамскую пустыню. С 1922 до конца жизни О. снова за границей. Самым замечательным из сатирических произведений этого времени следует считать серию «писем» под общим заглавием «Мессия в Цаплвар». В них Отьян разоблачал авантюризм армянского национализма, в особенности партии «дашнакцутюн», срывая с нее маску «социалистической» фразеологии. В ряде других своих произведений Отьян ярко рисовал картину быта торговой буржуазии западных армян, показывая всю подноготную ее «патриотизма» и филантропической «морали». Отьян написал также ряд бытовых антиклерикальных романов («Жена квартального представителя», «Батюшка-посредник») и сборник воспоминаний под заглавием «12 лет вне Константинополя».

О. — также выдающийся фельетонист. Для его творчества характерен моралистический нигилизм. О. нельзя считать революционным писателем. Творчество его в целом выражает анархистские настроения армянской мелкобуржуазной интеллигенции.

Библиография: На армянск. яз.: Тов. Б. Панджуни в Васпуракане, 1910; Скороспелый новорожденный, 1920; Батюшка-посредник, 1921; Жена квартального представителя, 1921; Предатель, 1922; Перед судебным Советом, или Соблазны Перы, 1922; Тов. Б. Панджуни в эмиграции, 1924.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me