Пандурович

ПАНДУРОВИЧ Сима (1883—) — современный сербский поэт. Литературную деятельность начал в 1901 как один из руководителей модернизма под сильным влиянием французского символизма. В 1904 П. редактировал журнал «Knjizevna Nedelja», ставший опорой модернизма в его борьбе с национализмом и позитивизмом, в 1908 выпустил первый сборник стихов «Посмертные поминки» (Посмртне почасти), а в 1912 — «Дни и ночи» (Дани и ночи).

Поэзия П. — поэзия пессимизма и упадочничества, отрицающая всякие положительные идеалы. После войны П. остался на старых позициях (сборники «Окованные слога» (Okovani Slogovi, 1918), «Стихи» (Стихови, 1920) и критические статьи в редактируемом им журнале «Mucao» (Мысль)). Теоретическим обоснованием его эстетики явилась книга «Огледи из эстетики. I — Интеграина поезија» (1921). Журнал «Mucao», несмотря на политический индиферентизм Пандуровича, ориентируется в основном на оппозиционную демократическую партию. После распада модернизма «Mucao» потерял свое прежнее значение.

П. в своем творчестве отразил разочарование, недовольство и уход от современности значительной части мелкой буржуазии в первую четверть XX в. под влиянием быстрого внедрения капитализма в сербскую деревню и разрушение старых форм жизни.

Библиография: Разговори о книжевности, 1927.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me