Панфутуризм

ПАНФУТУРИЗМ — литературная группировка футуристов на Украине в послеоктябрьский период. Зарождение так называемого украинского футуризма относится к предреволюционному времени (1914—1916).

Термин «панфутуризм» был введен поэтом Гео Шкурупием, разрабатывавшим теоретические вопросы украинского футуризма в период 1920—1925. В это время представители этого течения объединились в Ассоциацию панфутуристов (аспанфуты). В 1921 группа издала газ. «Катафалк мистецтва» (Катафалк искусства) и сб. «Семафор у мойбутне» (Семафор — в будущее). В 1923 аспанфуты переименовались в Ассоциацию работников коммунистической культуры (Коммункульт). В журн. «Гонг Коммункульта» (1924, вышел один номер) редактор М. Семенко провозглашал лозунг борьбы Коммункульта: «за плановую организацию производства, труда, быта и культуры». В 1925 значительная часть поэтов и писателей, примыкавших к футуризму, вошла в другие литературные организации, но основное ядро этого движения продолжало существовать.

В творчестве украинских футуристов разных формаций нашли свое выражение наиболее характерные черты и противоречия дореволюционного и послереволюционного футуризма в литературе и искусстве (см. Футуризм).

Библиография: Коряк В., Украiнська література. Конспект, вид. 3-е, Харків, 1931.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me