Пападиамантис

ПАПАДИАМАНТИС Александрос (1851—1910) — греческий писател. В литературу вступил в 1869 романом «Переселенка», напечатанным в константинопольской газете «Неологос». В 1873 в журн. «Ми ханесе» напечатан его роман «Продавцы нации».

Мелкий буржуа по социальному положению и происхождению, П. и в своем творчестве остался типичным представителем своего класса. Сюжеты его произведений — мелкие события из жизни обывателей, его герои — лавочники, рыбаки, крестьяне, священники, ремесленники и т. д. События и конфликты в жизни своих героев П. расценивает с точки зрения мещанской морали. Он воспевает «честную жизнь и честный труд» своих героев, противопоставляя им «лодырей и бездельников». Чрезвычайно ярко и образно Пападиамантис рисует также картины природы своей родины, занимающие большое место в его творчестве.

Значение П. в новогреч. литературе в том, что он явился первым реалистическим бытописателем в эпоху господства романтизма. Господствующему тогда в Греции «разбойничьему» роману он противопоставил бытовой, реалистический рассказ. П. по праву считается отцом новогреческого рассказа. Ценность его произведений уменьшается тем обстоятельством, что все они написаны на «катареусе» (искусственный язык, тяготеющий к древнегреческому языку с примесью элементов церковно-византийского яз.). Этим объясняется малая читаемость произведений П. в настоящее время. Его рассказы изданы в 11 томах; лучшие из них — «Убийца», «Розовые берега», «Больная холерой». Некоторые переведены на иностранные языки.

Библиография: На франц. яз. перев.: Un reve sur les flots. L’amour dans les neiges, Contes neo-grecs, prec. d’une etude du traducteur (J. Dragos); Athenes, 1908; на англ. яз.: рассказ в «Modern Greek Stories», N. Y., 1920.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me