Пароритис

ПАРОРИТИС Костас (Леонидас Суреас, 1875—1931) — греческий писатель. Долгие годы был учителем, дебютировал в 1906 рассказами «Из жизни сумерек». Одновременно стал активным борцом за народный язык в литературе (демотика) вместо искусственного языка (катареуса).

В 1907 выпустил сборник рассказов «Мертвые в жизни», где он старался отобразить жизнь тех, «которые, трудясь, остаются обездоленными». В 1909 вступил в «социалистическо-демократический союз», объединявший прогрессивные слои мелкобуржуазной интеллигенции и ставивший своей задачей «культурное возрождение страны». П. сотрудничал в органе левых демотикистов «Нумас», на страницах к-рого выступил против лозунга «искусство для искусства», утверждая социальную сущность литературы.

В 1910 П. издал роман «На мачте», в к-ром описываются жизнь и эксплоатация рабочих, доставляющих губки со дна моря. В 1917 вышел его большой роман «Взрослый ребенок», произведение, проникнутое идеями мелкобуржуазного утопизма. Все эти произведения, несмотря на сочувствие и явную симпатию автора к рабочему классу, далеки от понимания революционного значения пролетариата. Пароритис выражал настроения тех слоев мелкобуржуазной интеллигенции — «пролетариев умственного труда», — к-рые, будучи наименее обеспеченными, несли все тяготы капиталистической эксплоатации и кризисов и симпатии к-рых были на стороне трудящихся. Но стать активным попутчиком пролетария в его борьбе П. не сумел. Он остался типичным мелкобуржуазным мечтателем, стоящим в стороне от классовой борьбы. Его революционность не идет дальше мелкобуржуазного утопизма. Таковы его «Красный козел» (1924) и «Два пути» (1927), в к-рых Пароритис пытается отобразить революционное движение в Греции, совершенно не понимая классового характера этой борьбы.

В 1922 П. сотрудничал в ЦО компартии Греции «Ризоспастис», в к-ром был напечатан ряд его фельетонов и очерков. Но участия в работе компартии он не принимал. В последние годы совершенно отошел от революционного движения, но до конца своей жизни был одним из друзей СССР.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me