Пеги

ПЕГИ Шарль (писал также под псевдонимами Pierre Baudouin, Pierre Deloire) (Charles Peguy, 1873—1914) — французский публицист и поэт. Р. в Орлеане в семье ремесленников, отошедших от крестьянства. В начале своей лит-ой деятельности находился под влиянием социалистических идей — сотрудничал в «Revue socialiste» и «Revue blanche». Когда дело Дрейфуса (1898) раскололо Францию на два противоположных лагеря, П. был на стороне обвиняемого, но не понимал чисто политической стороны этого дела. В таком настроении П. начал (1900) своеобразное, нерегулярно-периодическое издание «Les cahiers de la quinzaine», каждый выпуск к-рого предоставлялся обычно какому-нибудь одному автору. В первые годы в журнале сотрудничал Р. Роллан. П. иногда снабжал публикуемые произведения предисловиями и комментариями, а чаще сам заполнял весь выпуск. В первые годы своего существования журнал выражал идеологию мелкой буржуазии, вытесняемой капитализмом, но по мере эволюции П. и «Cahiers», бывшие всегда его личным органом, меняли свою окраску. Около 1905 напряженность франко-германских отношений склоняет П. к национализму. Он написал ряд ярко шовинистических милитаристических статей («Notre patrie», 1905), восхвалял войну, а пацифизм называл проявлением современного лицемерия. Одновременно начиналось обращение П., всегда склонного к мистике и метафизике (Пеги-бергсонианец), к католицизму. Начиная с этого времени, П. становится центром, вокруг к-рого группируется вся реакционная националистическая часть французской буржуазии.

В 1914 П. ушел на фронт добровольцем и погиб в первые же дни войны. П. крайне отрицательно относился к демократии и парламентаризму, проповедывал любовь к отечеству и военные доблести. Наравне с Барресом и Моррасом П. является одним из виднейших идеологов французского довоенного империализма; фашисты считают П. одним из своих предшественников; его имя возведено буржуазией в культ.

Из стихов П. следует отметить: «Le mystere de la charite de Jeanne d’Arc» (1910; не смешивать с драмой П. «Jeanne d’Arc», 1897), «La tapisserie de Notre-Dame» (1913) и «E’ve» (1914). Большей частью написанные в последний период жизни автора (1910—1914), они отражают его религиозные настроения. Но П. прежде всего публицист со своеобразным стилем, нервным, гибким, многословным, изобилующим отступлениями от темы и повторениями отдельных слов и фраз на разные лады, местами глубоко лиричным.

Библиография: I. Полное собр. сочин. П. выходит с 1916 в 15 тт.; русских переводов нет; Morceaux choisis (Prose), avec pref. de C. Lucas de Peslouan, 10-e ed., Paris, 1928.

II. Литература о П. весьма обширна: Suares A., Peguy, P., 1915; Halevy D., Ch. Peguy et les «Cahiers de la quinzaine», P., 1918; Tharaud J. et J., Notre cher Peguy, 2 vv., P., 1926; Porche Fr., Ch. Peguy et ses «Cahiers», P., 1914; Spitzer L., Zu Ch. Peguy’s Stil, в сб. «Vom Geiste neuer Literaturforschung. Festschrift f. O. Walzel», Wildpark, 1924; Berl E., Leur Peguy, «Monde», 1930, 28/VI.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Пеги — (Péguy) Шарль (7.1.1873, Орлеан,— 5.9.1914, близ Виллеруа, Сена-и-Марна), французский поэт и публицист. В 1894 вступил в социалистическую партию. В 1900—14 издатель журнала «Кайе де ла кензен» («Cahiers de la quinzaine»), где сотрудничали Ж. Жорес... Большая советская энциклопедия
  2. ПЕГИ — ПЕГИ (Peguy) Шарль (7 января 1873, Орлеан – 5 сентября 1914, Вийеруа) – французский философ, поэт, публицист. Образование получил в Высшей нормальной школе и в Сорбонне. Убит в чине лейтенанта в битве на Марне. Новая философская энциклопедия
  3. ПЕГИ — ПЕГИ (Peguy) Шарль (1873-1914) — французский поэт и публицист. В 90-х гг. был связан с французской социалистической партией. Поэмы стилизованы в духе наивной средневековой религиозной мистерии... Большой энциклопедический словарь