Пеями

ПЕЯМИ Сафа (1899—) — современный буржуазный турецкий писатель. Р. в Стамбуле в семье поэта Исмаила Сафа. С пятнадцати лет стал заниматься педагогической работой. В этот период П. увлекался философией и психологией. Рассказы стал печатать 19 лет. Эти рассказы, составившие сборник «Istanbul hikâyeleri», обратили на него внимание литературного мира. Известность П. приобрел романом «Sözde Kizlar». К ранним романам относятся также «Maher» и «Canan», к-рые автор считает несовершенными. Из последующих произведений следует назвать «Şimşek», «Bir akşamdi», «Ateş böcekleri», «Dokuzuncu Hariciye Koğnşu», значительное в художественном отношении, и наконец «Atila».

П. — писатель-индивидуалист, интереса к социальным проблемам не проявляет. Неплохо рисует П. картины национального быта, но его больше интересует внутренний мир героев, принадлежащих к буржуазии и ее интеллигенции, и психологический анализ их переживаний. Язык П. — живой, свежий и выразительный. В последних вещах чувствуется большая работа над формой.

Помимо писательской деятельности П. занимается журналистикой, а также пишет детективные романы под псевдонимом Сервер Беди.

Библиография: Ali Canip, Türk edebiyati anotolojisi, Istanbul, 1931.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me