Перес де Айала

ПЕРЕС де АЙАЛА Рамон (Ramon Perez de Ayala, 1880—) — современный испанский писатель и журналист. Родился в Овьедо, окончил юридический факультет, в настоящее время — на дипломатической службе. В 1904 дебютирует книгой стихов («Paz del sendero»), с 1910 развивает интенсивную деятельность в качестве романиста. В своих романах, отмеченных чертами формального новаторства, П. де А. отказывается от постановки широких общественных и иных вопросов, волновавших его предшественников, пытаясь заполнить свои произведения психологическими размышлениями, носящими абстрактный характер или вращающимися вокруг отдельной человеческой личности. Блестящее мастерство речи, игра художественными приемами приобретают у П. де А. самодовлеющее значение, отодвигая на задний план как идеологические, так и сюжетные задания.

Первым крупным произведением П. де А. явился роман «Ad Maiorem Dei Gloriam» (1910), в к-ром он дал самую жестокую критику воспитательной системы иезуитов. Однако при этом П. де А. не занимает никакой определенной позиции, его критика лишена ясно выраженной целеустремленности. Ту же игру положениями, психологическими и философскими построениями мы видим и в «Лисьей лапе» (La pata de la rapoza, 1912) и в особенности в «Белармино и Аполлонио» (Belarmino у Apolonio, 1919), романе, считающемся лучшим его произведением. Автор выводит двух сапожников, раскрывающих перед читателем два мировоззрения — трагическое и стоическое; однако, играя парадоксами и противопоставлениями, П. де А. не становится ни на одну из спорящих сторон и не обнаруживает своей точки зрения. Подобное бегство от определенного мировоззрения в область парадоксов и узко формального мастерства свидетельствует об идейной опустошенности П. де А., характерной для многих современных буржуазных писателей.

Библиография: I. Кроме указанных в тексте: Politica у toros, Ensayos, Madrid, 1918; Las Mascaras, 2 vv., Madrid, 1919; El sendero andante..., Poemas, Madrid, 1921, и др.; Obras completas, Mundo Latino, Madrid, и ряд отдельных изданий. На русск. яз.: Белармино и Аполлонио, пер. Б. Кржевского и В. Рахманова, Л., 1927.

II. Gonzalez Blanco A., Los contemporaneos, I ser., P., 1907; Madariaga Salvador, de, Semblanzas literarias contemporaneas, Barcelona, 1924; Andrenio, Novelas y novelistas, Madrid, 1918; Agustin Fr., R. Perez de Ayala, Su vida y obras, Madrid, 1927. О поэзии: Montesinos J. F., Die moderne spanische Dichtung, Lpz., 1927.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me