Петров Н. И.

ПЕТРОВ Николай Иванович (1840—1921) — украинский историк литературы. Р. в с. Вознесенском Макарьевского у. Костромской губ. Окончил Киевскую духовную академию. В 1870 был назначен доцентом академии по кафедре иностранных лит-p и русской литературы. В 1918 при основании УАН П. был избран в действительные члены по историко-филологическому отделению.

П. работал по вопросам археологии, истории Киевской духовной академии, истории украинской литературы. В области последней следует отметить такие труды П., как «Очерки украинской литературы XVIII в.» (Киев, 1880, переработанное издание — 1911) и «Очерки из истории украинской литературы XIX в.» (Киев, 1884). Являясь последователем буржуазной сравнительно-исторической школы, П. рассматривал украинскую литературу в аспекте влияний на нее русской литературы; исключительно этими влияниями объяснял он основные этапы развития украинской литературы.

Значение трудов П. заключается в установлении некоторых точек соприкосновения русской и украинской литератур, которые нашли свое подтверждение в новых марксистских исследованиях.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me