Петухов

ПЕТУХОВ Евгений Вячеславович (1863—) — историк русской литературы и славист; до последнего времени — проф. Крымского пед. института им. Фрунзе; член-корреспондент Академии наук с 1916. Окончил историко-филологический факультет в Петербургском университете, где учился гл. обр. у О. Ф. Миллера, М. И. Сухомлинова и А. И. Незеленова. Первые научные труды П. по темам и методу всецело примыкают к традиции его учителей и посвящены древней письменности. Однако он уделял известное внимание и литературе XVII—XIX вв. П. принадлежит обобщающий труд «Русская литература» (Юрьев, 1910; изд. 3-е, П., 1916), в к-ром применяется «исторический метод»; сущность последнего, по П., — «в установлении связи одних литературных явлений с другими, в объяснении литературы фактами и запросами русской жизни и общим ходом того литературно-исторического процесса, который сближал русскую жизнь с литературной жизнью других народностей». Автору совершенно чужда идея социальной детерминированности литературного процесса и необходимости изучения литературных произведений в их классовой диференцированности.

Библиография: Лукьяненко А. М., Очерк научной и педагогической деятельности проф. Евг. Петухова к моменту ее сорокалетия (1887—1927), «Известия Крымского пед. ин-та», кн. I, 1927, и отд. (там же указаны труды Петухова).

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Петухов — Борис Сергеевич [р. 22.7(4.8).1912, Новозыбков Брянской области], специалист в области теплоэнергетики, член-корреспондент АН СССР (1976). Член КПСС с 1946. После окончания Куйбышевского индустриального института им. В. Большая советская энциклопедия
  2. ПЕТУХОВ — см. ПЕТУХ Словарь русских фамилий