Пинский

ПИНСКИЙ Давид (1872—) — еврейский писатель. Р. в Могилеве-на-Днепре. Свою литературную деятельность начал в 90-х годах прошлого столетия.

В расцвете своего художественного творчества (в 90-х гг.) П. находился под сильным влиянием нараставшего революционного движения. В то время он был одним из немногих еврейских писателей в России, изображавших в своих произведениях еврейский трудящийся люд, еврейского рабочего. Ряд его рассказов рисует быт еврейских трудящихся, жестоко эксплоатируемых отсталым, связанным с пережитками средневековья капитализмом. У героев произведений П. пробуждается протест против беспощадной физической и духовной эксплоатации. Однако этот протест не осмысливается ими в духе классовой борьбы. Образов подлинных революционеров у П. нет; идея социализма в значительной степени носит просветительский характер: во многих рассказах и фельетонах П. культивирует мысль, что просвещение народа — единственное средство побороть мировое «социальное зло». Писатель акцентирует духовную несамостоятельность рабочего человека. В лучший, наиболее зрелый период своего творчества, в то время, когда шла подготовка пролетариата к будущим классовым боям с царизмом и буржуазией, П. был представителем мелкобуржуазного социализма. С приближением революции П. отошел от революционного движения, изменив последнему. Он погрузился в «национальную историю», в индивидуализм. Написал много драм и трагедий, прославляющих «былую духовную красоту вечного еврея» и «великое счастье» одиночества. В этих произведениях П. мелкобуржуазный национализм сочетается с крайним эстетским индивидуализмом; одновременно сильно снизился и художественный талант П. В настоящее время он трибун национализма, сионизма в Америке.

Библиография: I. Полное собрание драматических произведений в 5 тт., New York, 1918—1920; Избранные сочинения в изд. «Kulturliga», Киев, 1930. На русск. яз.: Семейство Цви, Одесса, 1912; Яшка-кузнец, Одесса, 1912. На англ. яз.: The Treasure; Three Plays; Ten Plays; King David and his Wives, New York, 1923.

II. Rejzen Z., Lexikon fun der jidiser literatur, ч. 2, Вильна, 1927; Клитеник Ш., Pinski (sulbibliotek), Москва, 1933.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ПИНСКИЙ — В имеющихся в моем распоряжении источниках такая фамилия не объясняется, можно предложить следующий вариант. Фамилия украинская, причем суффикс -ук характерен для западных районов Украины. Словарь русских фамилий