Розитс

РОЗИТС Павел (Pavels Rosits) — современный латышский писатель и литературный критик. Дебютировал сборниками стихов «Kaijas» (Чайки, 1910) и «Seedu kruhse» (Кувшин с цветами, 1912). Сборники эти отмечены обычным для латышской буржуазной литературы того времени культом любви и природы. Чисто формальным изысканиям посвящен сборник триолетов «Ziļu rota» (1917).

На высоком художественном уровне стоят сборники Р.: «Skanošais laiks» (Звенящее время, 1918), «Jaunavibas tornis» (1919) и особенно «Sobens un lilija» (1920). Преобладающая проблематика его стихотворений сводится к вопросу об отношении полов. Все его стихотворения окрашены глубокой эротикой. Р. здесь выступает подлинным трубадуром женской красоты, в поисках за образами которой он предпринимает в ряде стихотворений экскурсии по мировой литературе («Тамара», «Дама с камелиями», «Дама с пажем» и др.). Очень много места поэт уделяет также описанию и воспеванию большого города. Поэт латышской буржуазной интеллигенции, Р. является наиболее ярко выраженным в латышской литературе поэтом буржуазной культуры, поэтом большого города. Но доминирующее место занимает в творчестве Р.-прозаика город. Ярко выраженный импрессионист и романтик, Р. в своей прозе, особенно ранней, так же как и в поэзии, выступает певцом любви и женской красоты. Таковы его сборники рассказов: «Es un vinas» (Я и они, 1910—1914), «Naves vizni» (Блестки смерти, 1910—1919), «Granatu ziedi» (Цветы граната, 1915—1918, изд. 2, 1924), «Miglas svilpes» (Свистки тумана, 1919—1920). Окружающий мир Р. отображает через призму субъективистского восприятия. Особенно отличаются в этом отношении его «Отображения Кавказа» (Kaukazas tèlojumi), где отображаемая природа — зачастую лишь продукт фантазии и субъективных ощущений художника, равно как и описания туземцев, «детей природы, не доступных культуре». Такими же чисто романтическими являются и его описания капиталистического города, к-рый воспринимается художником как своеобразная, исполненная таинственности экзотическая панорама.

Несколько особняком в творчестве Р. стоит роман «Ceplis» (Кирпичи, 1928 — есть русский перевод), ценный тем, что Розитс дает в нем несколько чисто реалистических описаний жизни разных слоев современного общества буржуазной Латвии, в том числе и пролетариата. Однако поставленные в романе социальные проблемы получают весьма наивное, мелкобуржуазное разрешение; тем не менее самая их постановка у такого субъективного буржуазного поэта, каким является Розитс, чрезвычайно характерна. Она свидетельствует о невозможности оставаться в «стороне от схватки» его общественной группы в эпоху все нарастающего экономического кризиса, захлестывающего все слои общества.

Розитс известен также как литературный критик. Им написан целый ряд импрессионистических очерков о различных писателях.

Библиография: Upits A., Latweešu jaunakās rakstneezibas wēsture, Riga, 1911.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me