Седерберг

СЕДЕРБЕРГ Яльмар (Hjalmar Soderberg, 1869—) — шведский писатель. Р. в Стокгольме, в семье небогатого чиновника. В 1888 поступил в Упсальский ун-т. С. дебютировал в литературе в 1895 большой новеллой из стокгольмской жизни «Forvillelser» (Заблуждение). В 1898 вышел его сборник новелл «Historietter» (Небольшие истории) В 1901 он выпустил роман «Martin Bircks ungdom» (Молодость Мартина Бирка), в к-ром с выдающимся мастерством рисует всю глубину разочарованности и тоски одиночества современной ему мелкобуржуазной молодежи. На собрании рассказов «Framlingarna» (Чужие, 1903) лежит печать явственного воздействия Анатоля Франса и его тонкой социальной иронии. Наконец в 1905 вышел его большой роман «Doktor Glas», где С. по-ницшеански отстаивает допустимость убийства. Проблема этических возможностей отдельного человека ставится и в его драме «Gertrud» (Гертруда, 1906). Переехав в Копенгаген, С. продолжает с неослабевающей энергией свою творческую деятельность. «Det morknar over vagen» (Темнеет над дорогой, 1907), «Vaida sidor» (Избранные страницы, 1908), «Hjartats oro» (Волнение сердца, 1909), пьеса «Aftonst-jarnan» (Вечерняя звезда, 1912), «Den allvar-samma leken» (Серьезнейшая игра, 1912), «Den talangfulla draken» (Талантливый дракон, 1913), «Jahves eld» (Огонь Яхве, 1918), драма на тему о политическом положении после империалистической войны «odestimmen» (Роковой час, 1922), «Resan tile Rom» (Поездка в Рим, 1929) и наконец роман «Jesus Barrabas» (Иисус Варрава), в к-ром С. отождествляет Христа с Варравой, делая из него героя-бунтаря, — вот этапы творческого пути С. Будучи в настоящее время связан с идеологией индивидуального анархизма, С. остается писателем-одиночкой, непонятым и почти забытым.

Библиография: Гертруда, Драма, перев. Ю.Балтрушайтиса, изд. Антик, М., 1908; По течению. Мелкий дождь. Сатана, майор и придворный проповедник. Воздаяние за грех. Бездомная собака. Тень, «Северные сборники», издание «Шиповник», книга 5, СПБ, 1908.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Седерберг — (Генрих) — шведский пастор; как полковой священник, участвовал в северной войне, при Полтаве был взят в плен и долго жил в Москве, занимаясь обучением детей; по возвращении на родину составил "Заметки о религии и нравах русского народа". Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона