Сен-Виктор

СЕН-ВИКТОР Поль Бен, граф (Paul Bins, comte de Saint-Victor, 1825—1881) — французский критик. Литературную карьеру начал с фельетонов в католической прессе, с 1855 сменил Т.Готье в качестве театрального и художественного критика и эссеиста газеты «La Presse». В феврале 1870 был назначен главным инспектором по делам искусств.

Представитель теории «искусства для искусства», С.-В. совершенно обходит социальные вопросы; его критика сводится к углублению художественного образа, к вскрытию психологии автора и зарисовке его творческого «я». Лучшая книга С.-В. — «Hommes et dieux. Etudes d’histoire et de litterature» (1867). Статьи С.-В. о драматургии объединены в трехтомном сборнике «Les deux Masques» (1880—1883). Зарисовка С.-В. чрезвычайно выразительна и выпукла; стиль его полон романтического пафоса; язык его иногда перегружен эпитетами, но всегда ярок, насыщен, блестящ. Коммуна нашла в лице этого рафинированного эстета ожесточенного врага; его статьи против Пруссии и Коммуны объединены в сборнике «Barbares et bandits» (1871). Они выражают всю культурную и политическую ограниченность С.-В.

Библиография: I. Кроме указанного в тексте: Les femmes de Goethe, P., 1869; V.Hugo, P., 1885; Anciens et modernes, P., 1886; Le theatre contemporain, P., 1889; Les dieux et demi-dieux de la peinture (совместно с Th. Gautier и A.Houssaye), P., 1863; Боги и люди, перев. М.Волошина, изд. М. и С.Сабашниковых, 2тт., 1914.

II. DelzantA., Paul de Saint-Victor, Paris, 1886.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me