Варужан

ВАРУЖАН Даниел (1884—1915) — крупнейший лирик в западно-армянской литературе XX в. Р. в мелкобуржуазной семье, первоначальное образование получил у мхитаристов, затем учился в Бельгии. Погиб во время армянского погрома в Турции в 1915.

Первый сборник стихов и поэм — «Языческие песни» (1912) — создал В. литературное имя; он — один из крупнейших мастеров армянской литературы. Варужан — индивидуалист-бунтарь. Суровому монастырскому режиму школы мхитаристов он противопоставляет в своих языческих песнях вино, культ женщины, веселье и смех. В творчестве В. находит свой отклик националистическое движение среди армян в Турции; он посвящает много стихов руководителям этого движения. Пребывание В. в Бельгии, где он знакомится с жизнью и борьбой пролетариата, сильно сказывается на его творчестве. Сборник В. — «Цветы Голгофы», в к-ром помещены ценные в художественном отношении поэмы: «Первое мая», «Машины», «Работница», «Умирающий рабочий» и др., — ярко отражает жизнь и борьбу пролетариата. Несмотря на свой протест против капиталистической эксплоатации, он не поднимается на высоту борца-коллективиста. Его протест — протест индивидуалиста. В. остается в стороне от революционного движения, в роли наблюдателя, и очень скоро социальные мотивы сменяются в его творчестве мотивами тоски и разочарования. В сборнике «Песнь о хлебе» (изданном после его смерти) В. дает художественные картины трудовой жизни армянского крестьянства.

Библиография: I. Сборники поэм и стихов В.: «Языческие песни», Константинополь, 1912; «Цветы Голгофы», «Песнь о хлебе», Константинополь, 1914.

II. «Ай грохнер», т. II, Тифлис, 1911; «Поэзия Армении», под ред. В. Я. Брюсова, М., 1916; «Грокан гохаржер», под ред. Сурхатага, Тифлис, 1924.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Варужан — Даниел (21.4.1884—24.4.1915), армянский поэт. Родился в Западной Армении в крестьянской семье. Учился в школе мхитаристов (См. Мхитаристы) в Венеции. Литературную деятельность начал в 1904. В сборнике стихов «Погром» (1908)... Большая советская энциклопедия