Венгров

ВЕНГРОВ Натан (1894—) (псевдоним Вейнгрова Моисея Павловича) — поэт, сын врача, член ВКП(б). Получил высшее (незаконченное) образование. За участие в революционном движении в войну 1914—1918 был арестован. Амнистирован после Февральской революции. Печататься начал в 1912, сотрудничал в ряде периодических изданий («Современный мир», «Северные записки», «Современник», «Летопись», газета «Новая жизнь» и др.). Занимал ряд ответственных должностей в НКП и его местных органах, заведывал отделом детской литературы Гиза, редактировал ряд педагогических журналов («Народное просвещение», «Просвещение Сибири» и др). Специализировался в области педагогики — является одним из авторов первых краеведческих учебников для Сибири («Букварь» и книга для чтения «Мы в школе»). В настоящее время — член президиума ГУСа и его ученый секретарь.

Лирика В. (сборники «Сегодня» и «Себе самому», изд. артели художников «Сегодня», П., 1918), насыщенная острой любовью к земле и к человеку, звучала резким протестом против империалистической бойни. Это определило в дальнейшем поэтическое творчество В. В последнее время он пишет гл. обр. стихи для детей (кроме изданного в 1918 сб. «Зверушки», выпустил ряд сборников — «Чирики-пузырики», «Октябрьские песенки» и др.). Редактировал «Еж» — журнал для детей младшего возраста.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ВЕНГРОВ — см. ВЕНГЕРОВ Словарь русских фамилий
  2. Венгров — Уездный г. Седлецкой губ. Постоянного населения к 1 янв. 1890 г. было 8407 (4239 мужч., 4168 женщ.), в том числе, правосл. — 23, р.-катол. — 2535, протест. — 119 и евреев — 5730. В гор. 2 начальных учил. Расположен на правом берегу р. Ливца, в... Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона