Засулич

ЗАСУЛИЧ Вера Ивановна (1851—1919). — Р. в семье офицера, в 1878 году стреляла в петербургского градоначальника Ф. Ф. Трепова и судом присяжных была оправдана. З. — виднейшая участница революционного движения 70-х годов, одна из основательниц группы «Освобождение труда»; в последние годы своей жизни вместе с Плехановым участвовала в оборонческой группе «Единство».

Лит-ое наследие З. невелико. Значительную долю в нем занимают работы историко-литературного и литературно-критического характера. З. принадлежат монографии о Руссо и Вольтере; обе работы написаны в конце 90-х годов в эмиграции и изданы в России, с большими цензурными урезками. В свое время они представляли первые попытки марксистского истолкования учения и значения обоих мыслителей. Литературно-критические статьи Засулич посвящены романам Степняка, повести Слепцова «Трудное время», роману Боборыкина «По-другому», сравнительной оценке значения в истории русского общественного движения Д. И. Писарева и Н. А. Добролюбова и полемике с народническими публицистами. В своих статьях З. проявляет большое художественное чутье, четко отмечает художественные недостатки литературных произведений, к-рых она касается (см. напр. ее характеристику «Андрея Кожухова» Степняка). Но все ее литературно-критические статьи являются чисто публицистическими произведениями. З. интересуется в них эволюцией русской общественной мысли, углублением в ней революционных тенденций и борьбой этих тенденций с либеральной и либерально-народнической идеологией. Никаких теоретико-литературных вопросов З. не ставит и ими не интересуется, однако ее литературно-критические статьи могут почитаться хорошими образцами живой и энергичной, проникнутой боевым духом революционной критики конца 90-х гг.

Библиография: I. Сочинения Засулич изданы в виде двухтомного сб. ст., изд. «Биб-ки для всех», СПБ., 1907. Ее переписка с Плехановым и другими опубликована в сб. «Группа «Освобождение труда» (там же — ее воспоминания о деле Нечаева). Некоторые письма и заметки — в «Ленинских сборниках». Кое-что из ее лит-ого наследия — в журн. «Каторга и ссылка».

II. Владиславлев И. В., Русские писатели, изд. 4-е, Гиз, Л., 1924; Мандельштам Р. С., Художественная литература в оценке русской марксистской критики, ред. Н. К. Пиксанова, изд. 4-е, Гиз, М., 1928.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ЗАСУЛИЧ — Вера Ивановна (27.VII.1849 — 8.V.1919) (парт. и лит. псевд. — Велика, Велика Дмитриева, Вера Ивановна, Иванов В., Карелин Н., Старшая сестра, "Тетка", В. И. и др.) — деятель рус. революц. движения. Род. в дворянской семье в д. Михайловке (Смоленской губ. Советская историческая энциклопедия
  2. Засулич — Вера Ивановна (партийный и литературный псевдоним — Велика, Велика Дмитиевна, Вера Ивановна, Иванов В., Карелин Н., Старшая сестра, Тётка, В. И. и др.) [27.7(8.8).1849, деревня Михайловка Смоленской губернии, — 8.5. Большая советская энциклопедия