Жуи

ЖУИ Жюль (Jules Jouy, 1855—1897) — французский поэт, выходец из пролетарской семьи, был в молодости маляром. Автор многочисленных народных песен на политические и общественные темы. Сотрудничал в синдикалистской и радикальной прессе, где печатал ежедневно стихи на злобу дня. Во время подготовления государственного переворота в конце 80-х годов генералом Буланже особенно выявил свой острый сатирический талант гражданского поэта и ярого защитника республиканской идеи. Его стихи быстро подхватывались и распевались на улицах Парижа. Выступал куплетистом в знаменитом монмартрском кабаре «Chat-Noir» и на эстраде кабачка «Decadents». Многие его песни были выпущены отдельными сборниками.

Библиография: Les chansons de l’annee, 1888; Les chansons de bataille, 1889; Les chansons des joujoux, 1889; Les refrains du Chat-Noir.

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. жуи — ЖУИ нескл. Jouy < Jouy-en-Josas. Название местности под Версалем, близ Парижа. Тип французских набивных тканей конца 18 в. .. В тканях "жуи" использовались рисунки и гравюры в стиле Людовика XVI, на сюжеты помпейских росписей .. Словарь галлицизмов русского языка