Журба

ЖУРБА Янук (Ивашин) — белорусский поэт. Начал печататься в 1909 в газете «Наша ніва». В период с 1909 по 1913 его стихотворения появляются в «Маладой Бе-ларусі» и других националистических изданиях. Хотя Ж. и принадлежит к плеяде «нашенивцев» (см. «Белорусская литература»), он по мотивам творчества несколько отличается от них. В его стихотворениях очень редкими являются мотивы «жур-бы і нядолі, жалобы на судьбу, недовольство, грусть, беспричинное разочарование, столь обычные в то время в белорусской мелкобуржуазной литературе. В противовес им Журба призывает к труду, к созидательной работе, к самодеятельности («Оклич»), к трезвому взгляду на жизнь («За працу»).

Оптимизм Ж. навеян однако не революционными перспективами, не призывом к борьбе за социальное и национальное освобождение, а буржуазным позитивизмом, «просветительски мирным» стремлением автора к распространению знаний в народе, приучению его к культурным формам труда, В лирике Ж. преобладают пейзаж, субъективные переживания, мотивы любви, разочарования и т. д.

В послереволюционный период вышел отдельной книгой сборник его стихов «Заранкі, ряд произведений печатался в журналах: «Маладняк», «Маладняк Калініншчыны», газетах «Савецкая Беларусь», «Наш працаунік».

Источник: Литературная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ЖУРБА — Слово «журба» имеет два значения: 1) брань, выговор (ср. «журить»), отсюда прозвище ворчливого, сварливого человека; 2) грусть, печаль (ср. Словарь русских фамилий
  2. журба — См. журить Толковый словарь Даля