Гармония

I

Гармо́ния (греч. harmonia — связь, стройность, соразмерность)

соразмерность частей и целого, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. В Г. получают внешнее выявление внутренняя упорядоченность и мера бытия.

В древнегреческой философии Г. означала организованность Вселенной, космоса, противостоящую хаосу. У пифагорейцев Г. вытекает из центрального для них понятия числа как синтеза предела и беспредельного; космос, по их учению, представляет собой ряд концентрически расположенных вокруг Земли сфер, расстояния между которыми соответствуют числовым соотношениям музыкальной октавы (Г. сфер). Гераклит углубил понятие «Г.», истолковывая её как единство противоположностей: «Враждующее соединяется, из расходящихся — прекраснейшая гармония, и всё происходит через борьбу» (Аристотель, Никомахова этика, VIII, 2,1155 в. 4). У Гераклита Г. — не внешнее объединение разрозненных частей, а их внутреннее единство: «Скрытая гармония сильнее явной» (Ипполит, Ref., IX, 9). Учение пифагорейцев о Г. космоса развил Платон в диалоге «Тимей». Кроме того, он придал понятию «Г.» социальное, нравственное значение: Г. как совокупность достоинств человека-гражданина, проявляющаяся в его физическом облике, поступках, речах и создаваемых им произведениях (см. «Государство», III, 400 Е—401А). Аристотель рассматривал Г. как единство и завершённость целого, как единство в многообразии.

Эпоха Возрождения (См. Возрождение) выдвинула идеал гармонически развитого человека, который стал знаменем Гуманизма. Основы Г. эстетика Возрождения видела в идеальной пластической организации человеческого тела, во взаимопроникновении внешнего и внутреннего, в согласованности частей и целого, света и тени, в математической точности законов перспективы и др. Г. считалась существенным признаком и даже источником прекрасного (См. Прекрасное). По мнению Леонардо да Винчи, «... гармония складывается, не иначе, как общий контур обнимает отдельные члены, из чего порождается человеческая красота» (Избранные произв., т. 2, М. — Л., 1935, с. 76).

В 18 в. понятие Г. разрабатывалось метафизиками-рационалистами. Г. Лейбниц развил учение о «предустановленной» Г., утверждая, что все монады (См. Монада) соответствуют друг другу и это соответствие установлено богом (см. «Монадология», § 51 сл.); в частности, соответствуют друг другу душа и тело (см. там же, § 78). Эстетика Просвещения, восприняв античное понимание Г., подчёркивала её воспитательное значение. Английский философ А. Шефтсбери считает главной задачей воспитание в человеке гармонической уравновешенности различных аффектов, достигающейся полнотой человеческих чувств; что прекрасно, то гармонично и пропорционально; что гармонично и пропорционально, то истинно (А. А. С. Shaftsbury, Characteristics of men, manners, opinions and times, 1711). Понятие Г. играло большую роль в эстетике И. И. Винкельмана, И. В. Гёте, Ф. Шиллера. Кант, перенеся источник Г. в человеческий субъект, понимал Г. прежде всего как согласованность между рассудком и чувственностью («Критика способности суждения»). Развёрнутую теорию Г. дал Гегель. «Гармония представляет собой соотношение качественных различий, взятых в их совокупности и вытекающих из сущности самой вещи, « («Эстетика», т. 1, М., 1968 с. 149). Г., по Гегелю, характеризует внешнюю чувственную определённость материала искусства. Г. внутреннего и внешнего, человека и среды, действительности и фантазии характерна для сравнительно ранних этапов истории, особенно для Древней Греции, и не способна выразить богатства духовной жизни, которое несёт в себе «романтическое искусство», т. е. искусство нового времени. Она уступает место коллизиям, которые являются выражением дисгармонии, разлада и антагонизма. Понятие Г. заняло видное место в утопическом социализме (См. Утопический социализм) 19 в., в особенности у Фурье, подробно изображавшего будущее идеальное общество как «строй гармонии».

В своём понимании Г. как формы выражения Идеала марксистско-ленинская эстетика исходит из того, что антагонистические противоречия буржуазного общества могут быть преодолены путём социалистической революции и построения коммунизма — неантагонистического общества, которое обеспечивает свободное и гармоническое развитие человека. Отрицая нормативистскую трактовку Г. как внешней согласованности частей, как отсутствия конфликтов, советская эстетика понимает Г. как отражение в искусстве единства противоположностей и закономерности развития действительности.

Лит.: Лосев А. Ф., История античной эстетики, М., 1963; Лосев А. Ф., Шестаков В. П., История эстетических категорий, М., 1965, с. 36—84; Zederbauer Е., Die Harmonic im Weltall in der Natur und Kunst. W.,1917; Burchartz М., Gleichnis der Harmonic, Gesetz und Gestaltung der bildenden Künste, Münch., 1949.

А. Ф. Лосев.

II

Гармо́ния

выразительные средства музыки, основанные на объединении музыкальных звуков в созвучия и последованиях созвучий в условиях Лада и тональности (См. Тональность). Важнейшее значение в Г. имеют Аккорды созвучия, звуки которых расположены или могут быть расположены по терциям. Терцовое построение аккордов опирается на естественные акустические предпосылки, в первую очередь на Натуральный звукоряд (порой применяются и др. принципы построения аккордов, например квартовый). В последованиях аккордов выявляются их ладовые функции (см. Функции ладовые)-, некоторые воспринимаются как устойчивые (центральный аккорд лада, определяющий тональность, тоника), другие — как неустойчивые (группы доминанты (См. Доминанта) и субдоминанты (См. Субдоминанта)). Логика ладофункционального движения сочетается в последованиях аккордов с естественностью движения составляющих их голосов (Голосоведение). Аккорды и их последования не только подчиняются ладофункциональным закономерностям, но и обладают своими колористическими (фоническими) качествами. Однако выразительность Г. зависит от всех элементов музыкального языка, и в первую очередь от мелодии (См. Мелодия). Со своей стороны, Г. влияет на восприятие мелодии (см. Гармонизация). Г. участвует в созидании музыкальной формы (См. Музыкальная форма). В построении различных форм существенно значение многих гармонических средств, например каденций (См. Каденция), модуляций (См. Модуляция), соотношения и последования тональностей.

Особенности гармонического языка составляют один из компонентов музыкального стиля — как стиля творчества какого-либо композитора, так и стиля, понимаемого в качестве более широкой музыкально-исторической категории.

Истоки Г. профессиональной музыки лежат в народном музыкальном искусстве. С течением времени Г. постепенно и всесторонне обогащается. При этом эволюция разных сторон Г. происходит неодинаковыми темпами. Так, развитие в области аккордики протекает быстрее, чем в области ладовых функций. Необходимым условием существования Г. на всех этапах её развития остаётся лад, проявления которого гибки, широки и изменчивы. Примерно с начала 17 в. наблюдался значительный прогресс в области Г. Важнейший этап развития Г. связан с музыкой венских классиков. В особенности пышный расцвет Г. переживает в 19 в. Это время ознаменовалось гармоническими нововведениями Л. Бетховена и композиторов-романтиков, выдвижением национальных музыкальных школ, в частности русской музыкальной классики. Одна из ярких глав эволюции Г. — музыкальный импрессионизм. Современный период развития Г. характеризуется своими достижениями, в частности в современной музыке.

Учение о Г. представляет собой один из основных разделов музыкознания. Основополагающее значение для этого учения, в современном понимании, имели труды Ж. Ф. Рамо, а в последующее время — Х. Римана, Э. Курта и др. В нашей стране ещё до появления трудов Римана большой вклад в разработку учения о Г. внесли П. И. Чайковский и Н. Л. Римский-Корсаков. Многое здесь сделано и в сов. время. Важнейшим направлением в учении о Г. является ладофункциональная теория (см. Функциональная школа). Г. как учебный предмет входит в основу профессионального музыкального образования.

Лит.: Чайковский П., Руководство к практическому изучению гармонии, Полн. собр. соч., т. Ill а, М., 1957; Римский-Корсаков Н., Практический учебник гармонии, Полн. собр. соч., т. IV, М., 1960; Риман Г., Упрощенная гармония или учение о тональных функциях аккордов, пер. с нем., М., 1896; Катуар Г., Теоретический курс гармонии, ч. 1—2, М., 1924—25; Шевалье Л., История учений о гармонии, пер. с франц.. М., 1932; Учебник гармонии, М., 1969; Тюлин Ю. и Привано Н., Теоретические основы гармонии, 2 изд., М., 1965; их же. Учебник гармонии, 2 изд., М., 1964; Берков В., Гармония. Учебник, 2 изд., М., 1970; Скребков С., Гармония в современной музыке, М., 1965; Rameau I. Ph., Traite de l'harmonie reduite á ses principes naturels, N. Y., [1965]; Koechlin Ch., Traite de l'harmonie, т. 1—3, P., 1928—30.

В. О. Берков.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. гармония — орф. гармония, -и (благозвучие; согласие) Орфографический словарь Лопатина
  2. гармония — 1) -и, ж. 1. Благозвучие, стройность и приятность звучания. Состав стихов подчинялся особенным требованиям гармонии. Добролюбов, Замечания о слоге и мерности народного языка. — Пока есть жизнь, есть и музыка жизни. Малый академический словарь
  3. ГАРМОНИЯ — ГАРМОНИЯ (от греч. harmonia — согласие) — англ. harmony; нем. Harmonie. Единство, согласованность, стройное сочетание элементов, свойств, явлений. Социологический словарь
  4. ГАРМОНИЯ — (Άρμονία) в греческой мифологии дочь Ареса и Афродиты, жена Кадма. Боги, которые присутствовали на свадьбе Г., подарили ей пеплос и ожерелье работы Гефеста. Мифологическая энциклопедия
  5. Гармония — (греч. armonia — связь, стройность, соразмерность) — выразительные средства музыки, осн. на объединении тонов в созвучия и последовательности созвучий. Подразумеваются созвучия в условиях лада и тональности. Музыкальная энциклопедия
  6. гармония — Латинское – harmonia. В русском языке слово «гармония» известно с конца XVIII – начала XIX в. Оно пришло из латинского через польский и восходит к греческому со значением «связь», «согласованность», «совместимость». Этимологический словарь Семёнова
  7. Гармония — (греч. harmonia) — согласованность, стройность в сочетании чего-либо в одежде, например, цветовых тонов. Г. цветовая, или гармоническое сочетание цветов — это согласованное сочетание всех цветов, входящих в орнаментальную композицию. Энциклопедия моды и одежды
  8. гармония — (иноск.) — соразмерность, равновесие, согласие (намек на музыкальную гармонию — созвучие, стройность, лад, правильное соотношение одновременных звуков) Ср. Фразеологический словарь Михельсона
  9. гармония — • абсолютная ~ • высшая ~ • совершенная ~ • удивительная ~ Словарь русской идиоматики
  10. гармония — ГАРМОНИЯ и, ж. harmonie f., пол. harmonia <, лат. harmonia. 1. Точный порядок, соразмерность, соотносительность, стройность всех частей целого. Сл. 18. Словарь галлицизмов русского языка
  11. гармония — Созвучие, согласие, симфония, лад ср. !! согласие см. >> согласие, соответствие Словарь синонимов Абрамова
  12. гармония — гармония , -и Орфографический словарь. Одно Н или два?
  13. Гармония — • Harmonĭa см. Cadmus, Кадм, 2. Словарь классических древностей
  14. гармония — 1. гармо́н/и/я¹ [й/а] (благозвучие). 2. гармо́н/и/я² (гармонь). Морфемно-орфографический словарь
  15. гармония — сущ., ж., употр. сравн. часто (нет) чего? гармонии, чему? гармонии, (вижу) что? гармонию, чем? гармонией, о чём? о гармонии 1. В музыке гармония — это совокупность выразительных средств музыкального произведения... Толковый словарь Дмитриева
  16. Гармония — орф. Гармония, -и (мифол.) Орфографический словарь Лопатина
  17. гармония — ГАРМОНИЯ — ДИСГАРМОНИЯ Гармоничный — дисгармоничный гармоничность — дисгармоничность гармонировать — дисгармонировать [Писатель] приобретает опыт, становится мастером, постигает законы композиции, архитектоники, гармонии и дисгармонии... Словарь антонимов русского языка
  18. гармония — ГАРМОНИЯ 1. ГАРМОНИЯ, -и; ж. [от греч. harmonia — связь, созвучие, соразмерность] 1. Выразительные средства музыки, основанные на объединении тонов в созвучия и на их взаимосвязи и последовательности; раздел теории музыки и учебный предмет... Толковый словарь Кузнецова
  19. гармония — 1. ГАРМОНИЯ1, и, ж. 1. Выразительные средства музыки, связанные с объединением тонов в созвучия и с композицией созвучий, а также соответствующий раздел в теории музыки. 2. Согласованность, стройность в сочетании чего-н. Г. звуков. Г. красок. Душевная... Толковый словарь Ожегова
  20. гармония — ГАРМОНИЯ ж. соответствие, созвучие, соразмерность, равновесие, равномерность, равнозвучие, взаимность соотношение, согласие, согласность, соглас, стройность, благостройность; соразмерное отношение частей целого... Толковый словарь Даля
  21. гармония — Гармонии, ж. [греч. harmonia]. 1. Часть теории музыки, учение о правильном построении созвучий в композиции (муз.). Музыку я разъял, как труп, поверил я алгеброй гармонию. Пушкин. 2. Благозвучие, стройность и приятность звуков (книжн.). Большой словарь иностранных слов
  22. гармония — ГАРМ’ОНИЯ, гармонии, ·жен. (·греч. harmonia). 1. Часть теории музыки, учение о правильном построении созвучий в композиции (муз.). «Музыку я разъял, как труп, поверил я алгеброй гармонию.» Пушкин. 2. Благозвучие, стройность и приятность звуков (·книж. ). Толковый словарь Ушакова
  23. гармония — 1. гармония I ж. 1. Взаимное соответствие, согласованность в сочетании чего-либо: явлений, предметов, качеств и т.п. || противоп. дисгармония 2. Согласованность, стройность звучания; благозвучие. Толковый словарь Ефремовой
  24. Гармония — (греч. harmonia – соответствие, соразмерность, согласие, созвучие) – согласованность, взаимное соответствие предметов, явлений, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. Словарь по культурологии
  25. ГАРМОНИЯ — ГАРМОНИЯ — выразительные средства музыки, основанные на объединении тонов в созвучия и на связи созвучий в их последовательном движении. Основной тип созвучия — аккорд. Большой энциклопедический словарь
  26. гармония — гармо́ния стар. армония, Ф. Прокопович; см. Смирнов 81. Из польск. harmonia, которое через лат. harmonia восходит к греч. ἁρμονία; см. Горяев, ЭС 439. Этимологический словарь Макса Фасмера
  27. ГАРМОНИЯ — ГАРМОНИЯ (греч. armonia — связанность и соразмерность частей) — установка культуры, ориентирующая на осмысления мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции полагания их глубинной внутренней упорядоченности. Новейший философский словарь