Изобразительные искусства

Изобрази́тельные искусства

Раздел искусств пластических (См. Искусства пластические), объединяющий Живопись, скульптуру (См. Скульптура), графику (См. Графика), Фотоискусство. В отличие от неизобразительных видов пластических искусств, И. и. отражают действительность в наглядных образах, легко узнаваемых формах самой действительности. В зависимости от специфики различные виды И. и. воспроизводят такие визуально воспринимаемые, объективно существующие качества реального мира, как объём, цвет, пространство, а также материальную форму предметов и световоздушную среду, ощущения движения и изменения; при этом тенденция к чувственной конкретности изображения может переходить в Иллюзионизм. Однако И. и. отражают не только то, что доступно непосредственному зрительному восприятию; многие произведения содержат временное развитие событий, определённую фабулу, развёрнутое повествование, динамическое действие, что расширяет возможности И. и. в духовном освоении мира; И. и. могут также раскрывать духовный облик человека, характер его взаимоотношений с другими людьми, передавать эмоциональное и психологическое содержание изображенной ситуации. С разной степенью иллюзорности и условности И. и. дают в своей совокупности многогранную, целостную картину реальной действительности, жизни людей и природы во всём богатстве её индивидуальных проявлений, а нередко и наглядное воплощение не существующих в реальности образов, являющихся плодом человеческой фантазии. Не только чувственный облик эпохи, но и её духовная сущность, актуальные политические, философские, эстетические и этические идеи становятся содержанием И. и.

Эстетически осваивая различные стороны действительности, будучи одной из форм познания мира, И. и. играют важную роль в социальной жизни. Постигая смысл происходящих в ней процессов, оценивая их, формируя общественно-эстетические идеалы эпохи, И. и. становятся мощным средством идейного воспитания общества.

Наглядность образа в И. и. позволяет художнику с большой степенью непосредственности выразить и внушить зрителю своё отношение к тому или иному явлению жизни. Поэтому с первых шагов развития классового общества правящие классы стремятся использовать И. и. как идеологическое оружие, как средство утверждения в массовом сознании определённой системы взглядов.

С ростом самосознания трудящихся масс и оформлением их особого мировоззрения И. и. приобретают всё большее значение как форма выражения общенародных идеалов и социального протеста. Борьба идейных тенденций в сфере И. и. принимает особенно острый характер в период развитого капитализма, а в современных условиях становится частью общей идеологической борьбы двух систем — социалистической и капиталистической.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Изобразительные искусства — Раздел искусств пластических, объединяющий живопись, скульптуру, графику, а также фотоискусство. В отличие от неизобразительных видов пластических искусств, в основе произведения Изобразительных искусств лежит наглядный... Художественная энциклопедия
  2. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА — ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА — раздел пластических искусств, объединяющий живопись, скульптуру и графику. Изобразительные искусства отражают действительность в наглядных, зрительно воспринимаемых образах. Большой энциклопедический словарь