Ядерная силовая установка

Я́дерная силовая установка

Ядерная энергетическая установка, предназначена для использования, как правило, на транспортных средствах.

Основная сфера применения Я. с. у. — Атомный флот. Это объясняется рядом преимуществ Я. с. у. перед корабельными установками на обычном топливе: практически неограниченная автономность плавания, большая мощность на валу, и, как следствие, возможность длительно использовать высокую скорость хода. Я. с. у. состоит из ядерного реактора (См. Ядерный реактор) с оборудованием и паро- или газотурбинной установки, посредством которых тепловая энергия, выделяющаяся в реакторе, преобразуется в механическую или в электрическую энергию. Наибольшее распространение в Я. с. у. получили водо-водяные реакторы (См. Водо-водяной реактор) под давлением.

Преимущественное использование Я. с. у. на судах, в первую очередь на подводных лодках, обусловлено тем, что Я. с. у. при работе не требуют кислорода, благодаря чему подводные лодки могут более длительное время находиться в погруженном состоянии. В 1959 в Советском Союзе было построено первое невоенное судно с Я. с. у.— атомный ледокол «Ленин» (См. Атомный ледокол Ленин). В дальнейшем были построены более мощные атомные ледоколы — «Арктика» (1974) и «Сибирь» (1977). В 60—70-х гг. за рубежом также были построены транспортные экспериментальные суда невоенного назначения, оснащенные Я. с. у., — «Саванна» (США), «Отто Ган» (ФРГ), «Муцу» (Япония).

В разное время в ряде стран велись разработки воздушно транспортных средств с Я. с. у. (самолётов, дирижаблей), однако к 1978 работа по ним не вышла за рамки технико-экономических исследований и проектных проработок. Несколько дальше продвинулись работы по Я. с. у. для космических летательных аппаратов (См. Космический летательный аппарат); например, в США (проект Nerva) работы были доведены до стадии стендовых испытаний.

Ю. И. Корякин.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ядерная силовая установка — Предназначена для выработки энергии и преобразования её в механическую или электрическую; состоит из ядерного реактора и паро – или газотурбинной установки, вырабатывающей электрический ток. Ядерные силовые установки используются гл. обр. Техника. Современная энциклопедия
  2. ЯДЕРНАЯ СИЛОВАЯ УСТАНОВКА — ЯДЕРНАЯ СИЛОВАЯ УСТАНОВКА — включает ядерный реактор и паро- или газотурбинную установку, преобразующую тепловую энергию реактора в механическую или электрическую энергию. Используется главным образом в качестве привода движителей на ледоколах, военных кораблях. Большой энциклопедический словарь