Юпитер

I

Юпи́тер

в древнеримской мифологии и религии верховное божество. Первоначально бог света, в том числе ночного, исходящего от Луны. Почитался также как бог грома и молнии (отсюда объектами поклонения считались предметы, пораженные молнией, и метеориты, упавшие на землю). С выдвижением Рима на первое место среди общин Италии Ю. приобрёл функцию покровителя Римского государства, дарующего войску стойкость перед лицом неприятеля и победу над врагом. Центром почитания Ю. с 6 в. до н. э. стал храм на Капитолийском холме. Отождествлялся с Зевсом, мифы о котором из греческой мифологии были перенесены на Ю. Планета Ю. получила своё название в римское время.

II

Юпи́тер

пятая по расстоянию от Солнца большая планета Солнечной системы, астрономический знак Юпитер .

Общие сведения. Ю. — самая крупная из планет-гигантов. Известен с древних времён. Движется вокруг Солнца на среднем расстоянии 5,203 а. е. (778 млн. км). Эксцентриситет орбиты 0,048, наклон плоскости орбиты к плоскости эклиптики 1,3°. Полный оборот вокруг Солнца Ю. совершает за 11,862 года, двигаясь со средней скоростью 13,06 км/сек. Средний синодический период обращения 399 сут. За 12 лет Ю. обходит всё небо вдоль эклиптики и в противостоянии виден как чуть желтоватая звезда — 2,6 звёздной величины; уступает в блеске только Венере и Марсу во время великого противостояния. Видимый диск Ю. имеет форму эллипса, оси которого в среднем противостоянии видны под углом 45,5'' и 43,7''. В соединении с Солнцем Ю. имеет угловые размеры на 1/3 меньше, а блеск на 0,84 звёздной величины слабее, чем в противостояниях. Визуальное альбедо Ю. равно 0,67.

Экваториальный диаметр Ю. равен 142600 км, полярный — 134140 км; сжатие Ю. (1: 15,9) обусловлено быстрым его осевым вращением. Период вращения близ экватора составляет 9 ч 50 мин 30 сек (PI), а на средних широтах — 9 ч 55 мин 40 сек (PII). Объём Ю. превосходит объём Земли в 1315 раз, а масса — в 318 раз. Масса Ю. составляет 1: 1047,39 долю Солнца. Средняя плотность (1,33 г/см3) мало отличается от средней плотности Солнца. Ускорение силы притяжения на полюсе Ю. равно 27,90 м/сек2, на экваторе — 25,90 м/сек2: центробежное ускорение на экваторе — 2,25 м/сек2. Параболическая скорость (скорость убегания) на поверхности. Ю. равна 61 км/сек. Все геометрические, механические и физические характеристики указаны по данным на 1974. Сведения о Ю. и его спутниках были значительно обогащены результатами измерений и наблюдений, полученными американскими автоматическими межпланетными станциями «Пионер-10» (1973) и «Пионер-11» (1974).

Атмосфера Ю. Наблюдаемая поверхность Ю. состоит из облаков и других атмосферных образований и пересечена многочисленными тёмными полосами (поясами), разделёнными светлыми зонами, расположенными параллельно экватору, который наклонен всего лишь на 3°04' к плоскости орбиты Ю. Полосы имеют разнообразную окраску и сложную структуру, которая постоянно изменяется. Особенно изменчив вид Южных и Северных экваториальных полос, которые временами исчезают, а затем восстанавливаются с намечающейся цикличностью около 4 лет. Очень узкая экваториальная полоса также нередко становится невидимой. Околополярные же области сравнительно устойчивы.

Количество тепла, приходящего от Солнца на единицу площади Ю., составляет 51.0 вт/м2, т. е. в 27 раз меньше, чем на единицу площади Земли. Такое количество тепла способно нагреть поверхность Ю. до температуры (равновесной) 110 К. Между тем прямые измерения как наземными средствами, так и с помощью космических зондов указывают на температуру до 145 К по измерениям инфракрасного излучения Ю. и на более высокие значения — до 170 К в сантиметровом радиодиапазоне. В отдельных местах тёмных полос инфракрасное излучение в очень длинных волнах приводит к значениям температуры от 200 до 270 К. Рекордно высокая температура 310 К. была обнаружена в одном тёмном пятне (6 х 12 тыс. км) близ экватора. Такая температура может быть обусловлена только потоком тепла из недр планеты, превышающим поток, приходящий от Солнца, в 2 раза.

В облачной структуре Ю. существуют более или менее постоянные образования, примером которых служит Большое красное пятно (БКП), расположенное на широте около 22° в Южной тропической зоне. БКП имеет форму овала длиной до 40000 км и шириной около 13000 км. Цвет его — красный, но бывают годы, когда оно лишь с трудом выделяется на белом фоне зоны. Эффекты вращения и вертикальные движения в атмосфере в сочетании с различными уровнями облаков обусловливают сложную зависимость видимых систематических движений на разных удалениях от экватора. Периоды вращения PI и PII лишь в среднем описывают вращение атмосферы Ю. В действительности же систематические направленные ветры, действующие в той или иной полосе или зоне, приводят к сильно отличающимся значениям периода вращения.

Химический состав атмосферы Ю. определяется спектроскопически. По сильным полосам поглощения раньше всего в атмосфере Ю. были обнаружены метан CH4 и аммиак NH3. Позднее по слабым полосам в инфракрасной области спектра был обнаружен молекулярный водород H2, затем пары воды H2O, молекулы ацетилена C2H2, этана C2H6, фосфина PH3 и, наконец, окиси углерода CO.

Тёмные полосы Ю. имеют аэрозольную природу и состоят из частиц диаметром 0,2—0,3 мкм. Над уровнем, где атмосферное давление составляет 1 атм (к нему относятся приведённые выше геометрические размеры Ю.), располагаются кристаллы аммиака. Несколько ниже этого уровня находятся твёрдые частицы полисульфидов, ещё ниже — ледяные кристаллики воды и, наконец, на 60 км ниже этого уровня — взвешенные капли раствора аммиака в воде.

Внутреннее строение Ю. Существуют несколько моделей строения Ю. при разных предположениях о его химическом составе. Вследствие большой силы тяжести на Ю. давление газов возрастает с глубиной очень быстро и уже на расстоянии 10 тыс. км от поверхности становится настолько большим, что преобладающий газ (водород) изменяет своё состояние и переходит из нормальной молекулярной фазы в металлическую. С ростом температуры по мере приближения к центру планеты металлический водород расплавляется (температура вблизи центра Ю. приближается к 20 000 К при давлении порядка 100 млн. атм и плотности 20—30 г/см3). В некоторых моделях Ю. предполагается существование слоя льда (H2O) значительной толщины, но лишь вблизи поверхности, где температура невысока.

По-видимому, Ю. имеет твёрдую оболочку сравнительно недалеко от поверхности. Предположение о существовании такой оболочки могло бы объяснить магнитное поле, жестко вращающееся вместе с планетой, и неоднородности тепловых потоков, проявляющиеся в многочисленных деталях полос и особенно в длительно существующих БКП, вращающихся почти с тем же периодом, что и магнитное поле Ю.

Магнитное поле Ю. обнаруживается по сильному радиоизлучению, особенно интенсивному в дециметровом и декаметровом диапазонах. Дециметровые волны исходят из околопланетного пространства и представляют собой синхротронное излучение электронов, захваченных магнитосферой Ю. в радиационные пояса, подобные земным. Декаметровое излучение (на волне 7,5 м) имеет характер шумовых бурь, длящихся от нескольких часов до нескольких минут. Излучение направлено и исходит из определённых малых участков поверхности Ю. Из повторяемости радиовсплесков следует, что их источники вращаются с периодом PIII = 9 ч 55 мин 30 сек. С периодом PIII изменяется также дециметровое излучение. Именно этот период приписывают вращению твёрдого слоя, собственно образующего поверхность Ю. Природа твёрдого слоя Ю. пока ещё (70-е гг.) неясна. Его верхняя граница должна находиться вблизи видимой поверхности, нижняя же граница может быть расположена там, где металлический водород переходит от твёрдой фазы к жидкой. На этой границе и в глубине жидкого ядра возникают электрические токи, являющиеся причиной магнитного поля Ю. Напряжённость магнитного поля Ю. 4 э. Направление магнитной оси Ю. составляет угол около 10° с его осью вращения.

Магнитосфера Ю. имеет очень большие размеры. В ближайших к планете областях (до 20 радиусов) она имеет явно выраженный дипольный характер и содержит радиационные пояса, в которых движутся захваченные полем электроны, обладающие энергией свыше 6 Мэв. Их взаимодействие с полем порождает дециметровое синхротронное излучение, В более отдалённых областях средняя магнитосфера простирается до 60 планетных радиусов и деформирована вращением. Здесь возможны плазменные истечения и колебания, излучающие в декаметровом диапазоне. Ещё дальше, до 90—100 планетных радиусов, находится внешняя магнитосфера, простирающаяся до магнито-паузы, размеры которой изменчивы. С ночной стороны она простирается за орбиту Сатурна. Все 5 ближайших к Ю. его спутников постоянно охвачены средней магнитосферой. Ближайший большой спутник — Ио обладает, по-видимому, своим магнитным полем и существенно влияет на частоту радиовсплесков Ю.

Спутники. Известны 13 спутников Ю. Последний из них Юпитер XIII, открыт в 1974. Первые 4 самых больших спутника были открыты Г. Галилеем (См. Галилей) в 1610. Пятый спутник — Юпитер V, открытый в 1892, почти три столетия спустя, — самый близкий к планете, он удалён от планеты всего лишь на 2,54 экваториальных радиуса Ю. Все эти спутники движутся практически по круговым орбитам, плоскости которых совпадают с плоскостью экватора Ю. Их периоды обращения — от 12 ч у Юпитера V до 16,8 сут у Юпитера IV. Все остальные спутники Ю., открытые в 20 в., удалены от планеты на большие расстояния. В 1976 были заново утверждены названия спутников. Почти все они взяты из мифологии среди персонажей, так или иначе связанных с деятельностью Юпитера (первые 4 спутника были названы ещё Галилеем). Ниже приведены назв. спутников; в скобках даны их радиусы в км и видимые звёздные величины в противостоянии (1976):

I — Ио (1820; 4,9); II — Европа (1530; 5,3); III — Ганимед (2610: 4,6); IV — Каллисто (2450; 5,6); V — Амальтея (120; 13); VI — Гамалия (~ 80; 14,2); VII — Элара (~ 50; 17); VIII — Пасифея (~12; 18); IX — Синопа (~10; 18,6); Х — Лизифоя (~8; 18,8); XI — Карма (~9; 18,6); XII — Ананке (~8; 18,7); XIII — Леда (~5; 20).

Четыре галилеевых спутника по размерам своим приближаются к планетам (Ганимед и Каллисто больше Меркурия). Периоды их осевого вращения и обращения вокруг Ю. совпадают. Средние плотности больше, чем у Ю.: 2,89; 3,20; 2,07 и 1,54 г/см3. Все они имеют низкую температуру, близкую к равновесной. Их альбедо довольно высокое, но ниже, чем у Ю., что указывает скорее на особенности поверхности, чем на наличие мощной атмосферы. Действительно, радарные и инфракрасные наблюдения позволили установить, что поверхность их составлена из льда или смеси льда и скал, т. к. отмечаются значительные неровности. «Пионер-10» и «Пионер-11» сфотографировали Ганимеда с близкого расстояния, причём были обнаружены устойчивые тёмные и светлые образования. Ио имеет атмосферу и значительную ионосферу. По близкому совпадению плоскостей первых пяти спутников с плоскостью экватора Ю. можно полагать, что эти спутники образовались одновременно с планетой из одного сгустка первичного вещества. Что касается остальных спутников, то они скорее всего в прошлом являлись астероидами и были захвачены Ю.

Лит.: Мороз В. И., Физика планет, М., 1967; Физические характеристики планет-гигантов, А.-А., 1971; Жарков В. Н., Внутреннее строение Земли, Луны и планет, М., 1973; Долгинов Ш. Ш., Магнетизм планет, М., 1974; Мартынов Д. Я., Планеты. Решенные и нерешенные проблемы, М., 1970; «3емля и Вселенная», ст. и заметки о Ю. за. годы 1974—77.

Д. Я. Мартынов.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. юпитер — орф. юпитер, -а (осветительный прибор) Орфографический словарь Лопатина
  2. юпитер — -а, м. Мощный электроосветительный прибор для киносъемки при искусственном или комбинированном освещении. [По названию фирмы, производящей эти приборы] Малый академический словарь
  3. ЮПИТЕР — (лат. Juppiter, Jupiter) — в др.-рим. мифологии и религии верховное божество. Первоначально являлся богом света, в т. ч. ночного, исходящего от Луны, поэтому его священными днями считались в рим. календаре иды, обозначающие полнолуние. Советская историческая энциклопедия
  4. юпитер — Юпи́тер/ (прожектор). Морфемно-орфографический словарь
  5. Юпитер — Пятая от Солнца и самая большая планета Солнечной системы. Для наблюдателя с Земли это вторая по яркости планета после Венеры. Юпитер представляет собой гигантский газовый шар, диаметр которого в десять раз превышает диаметр Земли... Большой астрономический словарь
  6. юпитер — см. >> Бог Словарь синонимов Абрамова
  7. Юпитер — • Iupĭter см. Ζεύς, Зевс, 9 слл. Словарь классических древностей
  8. Юпитер — орф. Юпитер, -а (мифол.; планета) Орфографический словарь Лопатина
  9. ЮПИТЕР — ЮПИТЕР, пятая по удаленности от Солнца планета и крупнейшая из так называемых больших планет. На небе видна, как одна из самых ярких звезд. Научно-технический словарь
  10. ЮПИТЕР — (Juppiter, Jovis Pater, от iuvare, «помогать», первоначально Diovis, «блестящий», Diespiter, Dispater, «отец дня», отсюда его жрец — flamen dialis) в римской мифологии бог неба, дневного света, грозы (его эпитеты: «молниеносный», «гремящий»... Мифологическая энциклопедия
  11. юпитер — Так называется мощный осветительный прибор, применяемый при киносъемках. Почему он назван именем верховного римского божества? Оказывается, немецкая фирма, одной из первых освоившая выпуск этих приборов, называлась Jupiterlampe... Этимологический словарь Крылова
  12. юпитер — ЮПИТЕР 1. ЮПИТЕР, -а; м. [с прописной буквы] 1. В древнеримской мифологии: верховный бог, владыка богов и людей (в греческой мифологии — Зевс). 2. Пятая, самая большая планета Солнечной системы, орбита которой находится между Марсом и Сатурном. Толковый словарь Кузнецова
  13. юпитер — (Лат.) От того же корня, что и греческий Зевс, величайший бог древних греков и римлян, принятый также другими народами. Его имена среди прочих суть следующее: 1) Юпитер-Аэриос; 2) Юпитер-Аммон Египта; 3) Юпитер Бэл-Молох, халдейский; 4) Юпитер-Мундус... Теософский словарь
  14. ЮПИТЕР — ЮПИТЕР — в римской мифологии верховный бог. Соответствует греческому Зевсу. ЮПИТЕР (астрологический знак V) — планета, среднее расстояние от Солнца 5,2 а. е. (778,3 млн. Большой энциклопедический словарь
  15. юпитер — Юпитера, м. (тех.). Мощный электрический осветительный прибор, род прожектора (для киносъемки при искусственном освещении и др. целей). [По названию фирмы, происходящему от имени верховного бога в римской мифологии Jupiter и названной тем же именем самой большой планеты солнечной системы.] Большой словарь иностранных слов
  16. юпитер — 1. юпитер м. Мощный электроосветительный прибор, используемый при киносъемке и в некоторых других случаях. 2. Юпитер I м. Одна из девяти — пятая от Солнца — больших планет Солнечной системы. II м. Верховный бог, владыка богов и людей (в древнеримской мифологии); Зевс (в древнегреческой мифологии). Толковый словарь Ефремовой
  17. юпитер — ЮП’ИТЕР, юпитера, ·муж. (тех.). Мощный электрический осветительный прибор, род прожектора (для киносъемки при искусственном освещении ·и·др. целей). Вспыхнули юпитеры. Теплоход освещается юпитерами. Толковый словарь Ушакова
  18. юпитер — ЮПИТЕР, в греч. боговщине: Зевс, глава богов; || самая большая планета нашей вселенной, которой год равен нашим двенадцати годам. Толковый словарь Даля
  19. юпитер — ЮПИТЕР, а, м. Мощный электрический осветительный прибор. Киносъёмка при юпитерах. Толковый словарь Ожегова