Напряжённость магнитного поля

Напряжённость магни́тного поля

Векторная физическая величина (Н), являющаяся количественной характеристикой магнитного поля (См. Магнитное поле). Н. м. п. не зависит от магнитных свойств среды. В вакууме Н. м. п. совпадает с магнитной индукцией (См. Магнитная индукция) В; численно Н = В в СГС системе единиц (См. СГС система единиц) и Н = В/μ0 в Международной системе единиц (См. Международная система единиц) (СИ), μ0Магнитная постоянная. В среде Н. м. п. Н определяет тот вклад в магнитную индукцию В, который дают внешние источники поля: Н = В — 4πj (в системе единиц СГС), или Н = (B/μ0) — j (в СИ), где jНамагниченность среды. Если ввести относительную магнитную проницаемость (См. Магнитная проницаемость) среды μ, то для изотропной среды Н = В0μ (в СИ). Единицей Н. м. п. в СИ является Ампер на Метр (а/м), в системе единиц СГС — Эрстед (э); 1 а/м = 4π․10-3 э ≅ 1,256․10-2 э.

Н. м. п. прямолинейного проводника с током I (в СИ) Н = μ0I/a (а — расстояние от проводника); в центре кругового тока Н = μ0I/2R (R — радиус витка с током I); в центре соленоида на его оси Н = μ0nI (n — число витков на единицу длины соленоида). Практическое определение Н в ферромагнитных средах (в магнитных материалах (См. Магнитные материалы)) основано на том, что тангенциальная составляющая Н не изменяется при переходе из одной среды в другую. При однородной намагниченности тела напряжённость, измеренная на его поверхности, параллельной направлению намагниченности, соответствует напряжённости внутри тела. Методы измерения Н. м. п. рассмотрены в ст. Магнитные измерения, Магнитометр.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. НАПРЯЖЁННОСТЬ МАГНИТНОГО ПОЛЯ — Векторная величина Н, являющаяся количеств. хар-кой магн. поля. Н. м. п. не зависит от магн. св-в среды. В вакууме Н. м. п. совпадает с магнитной индукцией В, численно H=B в СГС системе единиц и H=В/m0 в Международной системе единиц (СИ)... Физический энциклопедический словарь