Револьверный станок

Револьве́рный станок

Металлорежущий станок токарной группы, оснащенный многопозиционной поворотной револьверной головкой (См. Револьверная головка), несущей инструменты для обработки наружных и внутренних поверхностей точением, растачиванием, сверлением, зенкерованием, развёртыванием, накатыванием и т.п.

На Р. с. получают детали сложной формы из прутков и штучных заготовок. Прутковые Р. с. имеют механизм для подачи и зажима прутка. Р. с., на которых обрабатывают штучные заготовки, называются патронными; они снабжены патроном с ручным или механизированным зажимом. Различают Р. с. с вертикальным (рис., а), горизонтальным (рис., б) и наклонным расположением револьверной головки; ручные, механизированные и автоматизированные. В ручных Р. с. подача прутка осуществляется вручную, поворот револьверной головки — автоматически при отводе суппорта в исходное положение. Механизированный Р. с. обычно имеют механизированный зажим, подачу прутка и движение суппортов. Автоматизированный Р. с. оснащают устройствами для автоматического переключения скоростей шпинделя и подачи суппортов при повороте револьверной головки. В Р. с. с цикловым программным управлением автоматизация цикла, а также движений рабочих органов осуществляется электромагнитными муфтами, электродвигателями, гидроцилиндрами и т.п. Программа обработки задаётся соответствующей установкой штеккеров, перемещения рабочих органов — переставными упорами, воздействующими на путевые выключатели.

Для повышения производительности труда предусматривается настройка инструментов вне станка. Упоры настраивают на требуемые размеры также вне станка в быстросъёмном барабане, который налаживают заранее и затем закрепляют на станке. Р. с. применяют в мелкосерийном и серийном производстве.

Развитие Р. с. привело к созданию револьверных полуавтоматов, главным образом патронных с автоматизацией цикла работы (кроме загрузки и выгрузки деталей), оснащенных системами циклового или числового программного управления. Револьверные полуавтоматы применяют в серийном и крупносерийном производствах, а в связи с расширением использования программного управления — и в мелкосерийном.

Лит.: Металлорежущие станки, 2 изд., т. 1, М., 1965.

Г. А. Левит.

Револьверный станок

Револьверный станок с горизонтальной осью револьверной головки: 1 — станина; 2 — коробка передач; 3 — шпиндельная бабка; 4 — поперечный суппорт.

Револьверный станок. Рис. 2

Револьверный станок с вертикальной осью револьверной головки: 1 — станина; 2 — коробка передач; 3 — шпиндельная бабка; 4 — поперечный суппорт; 5 — продольный суппорт с револьверной головкой.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. РЕВОЛЬВЕРНЫЙ СТАНОК — РЕВОЛЬВЕРНЫЙ СТАНОК — металлорежущий станок обычно токарной группы с револьверной головкой (вертикальной, горизонтальной или наклонной); иногда применяются сверлильные револьверные станки. Большой энциклопедический словарь