Вашингтон

I

Ва́шингтон (Washington)

Букер Тальяферро (около 1858—14.11.1915, Таскиги), политический деятель США, идеолог складывавшейся негритянской буржуазии. В 1881 стал директором индустриального института для негров в Таскиги (штат Алабама). В 90-х гг. 19 в. выдвинул программу обучения негров с.-х. наукам и ремёслам. Одновременно призывал негров отказаться от борьбы за политические и социальные права и добровольно подчиниться «превосходству белых». Реакционная сущность пропаганды В., идейно разоружавшей негритянский народ, стала особенно явной с началом эпохи империализма.

II

Ва́шингтон (Washington)

Генри Стивенc (15.1.1867, Ньюарк, штат Нью-Джерси, — 7.1.1934), американский петрограф-геохимик. Окончил Йельский университет (1886). Проводил исследования в Греции, Малой Азии, Италии, Испании, Бразилии и США. С 1912 работал в геофизической лаборатории института Карнеги в Вашингтоне. Основные труды по разработке методики химического анализа горных пород, а также по сводке химических анализов изверженных пород, В. — один из авторов химической классификации горных пород. Совместно с Ф. Кларком изучал вопрос о распространении химических элементов в земной коре. Предложил одну из схем деления земного шара на геохимические зоны. Выдвинул гипотезу о проплавлении вулканических каналов газами и указал на зависимость состава выделяющихся лав от местоположения вулканов.

Лит.: Левинсон-Лессинг Ф. Ю., Четыре корифея петрографии: Вашингтон, Дюпарк, Седергольм, Фогт, «Изв. АН СССР. 7 серия. Отдел математических и естественных наук», 1935, № 3.

III

Ва́шингтон (Washington)

Джордж (22.2.1732, Бриджс-Крик, Виргиния, — 14.12.1799, Маунт-Вернон), американский государственный деятель, главнокомандующий американской армией во время Войны за независимость в Северной Америке 1775—83, первый президент США (1789—97). Родился в семье богатого плантатора-рабовладельца. В 15 лет закончил учение, а в 16 лет начал работать инженером. В 1751 унаследовал большое имение Маунт-Вернон и стал пайщиком Огайской компании, спекулировавшей землями, захваченными у индейцев. Одновременно В. получил звание майора и был назначен командиром одного из 4 округов виргинского ополчения (милиции). В 1755 участвовал в неудачной экспедиции к французскому форту Дюкен. В начале Семилетней войны 1756—63 В. в звании полковника командовал войсками Виргинии. В 1759 вышел в отставку. Будучи член виргинской гражданской палаты и судьей графства Фэрфакс, активно выступал против политики ограничений правительством Великобритании торговли и промышленности в колониях.

В 1774 В. был избран в 1-й, а в 1775 во 2-й Континентальный конгресс. В самом начале войны английских колоний в Северной Америке за независимость, являвшейся буржуазной революцией, конгресс избрал В. главнокомандующим вооруженными силами повстанцев (15 июня 1775). На этом посту В. проявил высокие моральные качества, мужество, стойкость, талант полководца и организатора. Конгресс неоднократно давал В. широкие, даже диктаторские полномочия. В. пользовался популярностью в народных массах, борьба которых обусловила торжество революции. В конце войны группа реакционно настроенных офицеров организовала монархический заговор и предложила В. корону. Он отверг это предложение. После окончания войны В. удалился в своё поместье. В 1786—87 В. возглавил выступление реакционных сил, подавивших демократическое движение бедных фермеров и ремесленников под руководством Д. Шейса (см. Шейса восстание 1786-87). В 1787 под председательством В. была выработана Конституция США, действующая с некоторыми изменениями и ныне. В 1789 В. был избран первым президентом США (переизбран в 1792). Проводя консервативный курс, В. выступал против демократических требований народных масс, закрепляя только те завоевания революции, которые были нужны буржуазии и плантаторам. Включив в свой кабинет и федералистов (См. Федералисты), и их противника Т. Джефферсона, В. тем не менее поддерживал и фактически возглавлял федералистов с их централизаторскими и англофильскими тенденциями. В. был одним из основателей двухпартийной политической системы в США. Приветствовал начало Великой французской революции, но его испугало дальнейшее её развитие. После начала войны революционной Франции с европейской коалицией В. в 1793 отказался выполнить союзнические обязательства по американо-французскому договору 1778 (См. Американо-французский договор 1778). Позднее В. выступил за отказ США от участия в союзах и войнах европейских государств. В. поддержал заключённый в 1794 неравноправный договор с Великобританией (т. н. Джея договор), который вызвал в США большое возмущение, подорвавшее популярность самого В. Последние годы жизни В. провёл в Маунт-Верноне. Являясь сторонником постепенной отмены рабства, он своим завещанием освободил всех лично ему принадлежавших рабов.

В. вошёл в историю как прогрессивный деятель, так как в важнейшем вопросе американской буржуазной революции 18 в. — борьбе за независимость колоний — он занимал последовательную позицию. В то же время В. оставался выразителем интересов имущих классов. В этом сказалась ограниченность В. — буржуазного революционера.

Соч.: The writings, v. 1—14, N. Y., 1889-93: The diaries. 1748—1799, v. 1—4, N. Y., [1925].

Лит.: Ленин В. И., Письмо к американским рабочим, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 37 Очерки новой и новейшей истории США, т. 1, М., 1960 (библ.); Ефимов А. В., США. Пути развития капитализма, М., 1969; Фурсенко А. А., Американская буржуазная революция XVIII в., М. — Л., 1960; Юзефович И. С., Джордж Вашингтон и борьба за независимость Америки, М., 1941 (библ.); Hughes R., George Washington, v. 1—3, N. Y., 1926—30 (библ.).

А. В. Ефимов.

Вашингтон

Дж. Вашингтон.

IV

Ва́шингтон (Washington)

штат на С.-З. США. Омывается на З. Тихим океаном; на С. граничит с Канадой. Площадь 176,6 тыс. км2. Население 3,3 млн. чел. (1970, перепись), в том числе городского 70%. Административный центр — г. Олимпия; крупнейший город и порт — Сиэтл. На З. штата — Береговые хребты, отделённые узкой впадиной залива Пьюджет-Саунд от высоких Каскадных гор (до 4392 м высотой, г. Рейнир), на востоке — Колумбийское лавовое плато, прорезанное рр. Колумбия и Снейк. На З. средняя температура января 4°С, июля 16—17°C, осадков 2000 мм в год; на В. температуры января —2°С, —3°С, июля 20—23°C, осадков 400—500 мм. Горы на З. покрыты хвойными лесами (дугласия, различные виды хвойных и др.), на плато — лесостепь.

В. — самый богатый по запасам гидроэнергии [свыше 15 Гвт (15 млн. квт)] штат США. Построены крупные ГЭС, главным образом в бассейне р. Колумбия, в том числе крупнейшая в США — Гранд-Кули. Общая мощность электростанций (1969) 11,6 Гвт (11,6 млн. квт, в том числе ГЭС 10,2 млн. квт). В обрабатывающей промышленности в 1969 занято 290 тыс. чел., в добывающей — 2 тыс. чел. Важнейшая отрасль промышленности — авиаракетная, предприятия которой сконцентрированы в Сиэтле и его пригородах (заводы Боинг). Развиты энергоёмкие производства: выплавка алюминия (заводы в Спокане, Уэнатчи, Такоме и др.), ферросплавов, электрохимия, атомная промышленность (Ханфордский плутониевый комбинат), производство меди, главным образом из импортных концентратов (в Такоме). В портах Пьюджет-Саунда — судостроение (в том числе военная верфь в Бремертоне). В. занимает 1-е место в США по лесозаготовкам (особенно хвойных пород), деревообработке, производству фанеры и бумаги. Переработка нефти, поступающей по трубопроводам из Канады, нефтехимия. На побережье молочное животноводство (в 1969 в В. было крупного рогатого скота 1,3 млн. голов, в том числе дойных коров 210 тыс.) и огородничество; на плодородных почвах Колумбийского лавового плато — крупные посевы пшеницы, на орошаемых землях — сады (главным образом яблоневые, район г. Якима) и травосеяние. Рыболовство (лососёвые, палтус и др.) и рыбоконсервная промышленность. Через порты Пьюджет-Саунда, особенно через Сиэтл, поддерживаются основные связи США с Аляской.

В. М. Гохман.

Вашингтон. Рис. 8

Вашингтон.

V

Ва́шингтон (Washington)

столица США. Крупный политический, культурный и научный центр страны. Расположен на Атлантическом побережье, у нижнего течения р. Потомак, при впадении в неё р. Анакостия, на высоте 128 м, на стыке двух главных районов США — Севера и Юга. Климат субтропический влажный, средняя температура января около 1°С, июля 25°C, осадков свыше 1 тыс. мм в год. В административном отношении с 1878 совпадает с федеральным округом Колумбия. Площадь 0,2 тыс. км2. В пределах федерального округа 810 тыс. жителей (1968; в 1910 было 331 тыс., в 1930—482 тыс. жителей); свыше населения составляют негры (в 1930 их было около 30%). С пригородами (в штатах Мэриленд и Виргиния) 2,5 млн. жителей (1968).

Городское управление. Введение особого режима управления для В. было непосредственно связано с конституцией США, установившей, что вопросы управления столицей относятся к юрисдикции федеральных властей. В В. отсутствуют выборные муниципальные органы, городские власти подчинены непосредственно федеральному правительству США. Законодательная власть в В. осуществляется конгрессом США, в палатах которого имеются комиссии по делам округа Колумбия. Кроме того, в управлении В. участвуют многочисленные федеральные агентства. Во главе городского управления стоят один комиссионер (он же — мэр В.) и Совет из 9 членов, назначаемых президентом. До 1967 городское управление возглавляли 3 комиссионера. Комиссионеру подчинены исполнительные органы: департаменты, бюро и комиссии. Совет утверждает бюджет В., принимает ордонансы по вопросам местного налогообложения, поддержания порядка и т.д. В конгрессе США неоднократно вносились законопроекты об учреждении в В. выборного городского управления, но они были отклонены. Постоянные жители округа Колумбия, до 1961 вообще не имевшие избирательных прав, допущены к президентским выборам и избирают 3 выборщиков, однако они по-прежнему отстранены от выборов в конгресс. Управление районами Большого В., расположенными за пределами округа Колумбия, осуществляется муниципальными властями соответственных штатов.

Историческая справка. В. основан в 1791. Назван в честь первого президента США Дж. Вашингтона. После англо-американской войны 1812—14 В., сожжённый в 1814 английским десантом, был отстроен заново. В В. находятся резиденции президента и конгресса, а также основные правительственные учреждения (в 1800 переведены из Филадельфии), направляющие внутреннюю и внешнюю политику США. Здесь размещены также руководящие органы Организации американских государств (См. Организация американских государств). В В. неоднократно проходили международные конференции (в их числе Вашингтонская конференция 1921-22). В 1960-е гг. В. стал ареной крупных демонстраций сторонников мира и молодёжи, а также выступлений негритянского населения в защиту гражданских прав.

Экономика. Промышленность, за исключением полиграфической, незначительна и ограничена отраслями, непосредственно обслуживающими население города (хлебопечение, кондитерская, молочная и т.д.); в пригородах развивается радиоэлектронная промышленность, связанная, главным образом, с научными исследованиями. В В. размещены крупные государственные типографии, морской арсенал, монетный двор. Экономически активное население (в тыс. чел., 1968, оценка; в скобках — данные по федеральному округу) составляет 1055 (670), в том числе занятых на государственной службе 410 (355), в оптовой и розничной торговле 200 (85), сфере обслуживания 220 (128, главным образом негры), финансах 63 (33), на транспорте и в связи 58(30), в строительстве 60(20), в обрабатывающей промышленности 44(21). В. — крупный транспортный центр, в котором сходятся 5 магистралей железных дорог и десятки авиалиний; речной порт.

Архитектура. План В. был составлен в 1790—93 французским инженером П. Ш. Ланфаном при участии просветителя и государственного деятеля Т. Джефферсона: прямоугольная сетка улиц (стрит) дополняется диагональными проспектами (авеню), в том числе лучами, сходящимися к зданию конгресса — Капитолию (1793—1865, архитекторы У. Торнтон, Б. Латроб, Т. Уолтер). К широкой парковой магистрали Молл, ведущей от Капитолия к р. Потомак, примыкает парк с Белым домом (1792—1829, архитекторы Дж. Хобан, Б. Латроб). В архитектуре правительственных зданий, посольств, миссий и др., сосредоточенных в северо-западном районе, преобладают влияния европейского классицизма. Высота зданий в В. ограничена (они не должны быть выше Капитолия). В. — одна из самых озеленённых столиц мира (площадь парков около 2800 га). Важнейшие памятники: Дж. Вашингтону (1848—84, архитектор Р. Миллс), А. Линкольну (1914—22, архитектор Г. Бэкон), Т. Джефферсону (1939—41, архитектор Дж. Р. Поуп, О. Р. Эггерс, Д. П. Хиггинс). На Ю.-З. города — речной порт, склады, на С.-В. и Ю.-В. — городские трущобы, где живут, главным образом, бедные слои населения, в основном негры. В пригородах — богатые виллы и коттеджи. В Арлингтоне, на правом берегу р. Потомак, — Пентагон и Национальное кладбище с могилой Неизвестного солдата. В последние десятилетия построены жилые районы на С.-З. в Джорджтауне и на Ю.-З., правительственные и деловые здания (Налоговый суд США, 1967, архитектор В. Ланди; Управление жилищного и городского строительства, 1968, архитектор М. Брёйер, Х. Бекхард), театральный центр им. Дж. Кеннеди и др.; за пределами В. в штате Виргиния — международный аэропорт им. Даллеса в Шантийи (1958—1962, архитектор Эро Сааринен) и город-спутник Рестон (1963—65, архитектор. Уитлеи и Конклин).

См. илл.

Учебные заведения, научные и культурные учреждения. В В. имеются 5 университетов (в том числе Джорджтаунский, Говардский и Дж. Вашингтона), Высшая с.-х. школа, Военная академия. Большое количество научных учреждений (в особенности государственных), в том числе Национальная АН, Смитсоновский институт, институт Карнеги, институт Брукингса. Научные общества: Американское химическое, Национальное географическое, Американская ассоциация содействия развитию науки, Американское общество по охране природы и др. В пригороде В. — Белтсвилле — большой исследовательский центр Министерства сельского хозяйства. В В. находится Библиотека Конгресса одна из крупнейших в мире. Среди музеев — Национальный музей США (естественноисторические, исторические, археологические., этнографические коллекции, история промышленности и техники и т.д.), Национальный музей воздухоплавания и космонавтики и др., Национальная галерея искусства, Национальная коллекция изящных искусств, Национальная портретная галерея, художественные галереи Фрир, Коркоран, Филипс и др.

Лит.: Столицы мира, М., 1966; Tind a 11 W., Standard history of the city of Washington, Knoxville, 1914; Bryan W. В., History of national capital, v. 1—2, N. Y., 1914—16; Jacobsen H. N. [ed.], A guide to the architecture of Washington, N. Y., 1965.

Вашингтон. Рис. 2

Белый дом. Южный фасад.

Вашингтон. Рис. 3

Вашингтон. План города.

Вашингтон. Рис. 4

Город Вашингтон. Памятник А. Линкольну. 1914—22. Архитектор Г. Бэкон.

Вашингтон. Рис. 5

Город Вашингтон. Юго-западная часть города. На переднем плане набережная канала Вашингтон.

Вашингтон. Рис. 6

Общий вид города. В центре Капитолий (1793—1865, архитекторы У. Торнтон, Б. Латроб, Т. Уолтер).

Вашингтон. Рис. 7

Вид части города. На переднем плане — Белый дом (1792—1829, архитекторы Дж. Хобан, Б. Латроб).

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Вашингтон — 1) Уошингтон, столица США. Город основан в 1791 г. и назван Вашингтон (Washington) в честь первого президента США Джорджа Вашингтона (1732-1799). 2) штат, США. Образован в 1853 г. и назван в честь первого президента США Джорджа Вашингтона (1732-1799). Топонимический словарь
  2. Вашингтон — Вашингтон (США — столица, шт.) Орфографический словарь. Одно Н или два?
  3. Вашингтон — Уошингтон (Washington), столица США. Основан в 1791. План Вашингтона составлен в 1790-93 французским инженером П. Ш. Ланфаном при участии просветителя и государственного деятеля... Художественная энциклопедия
  4. Вашингтон — (Washington), 1) столица США, на р. Потомак, в 180 км от её впадения в Чесапикский зал. 572 тыс. жителей, в агломерации 7850 тыс. чел. (2002), включая Балтимор. Основан в 1791 г., город с 1802 г. Место для столицы выбрал первый президент Дж. Словарь географических названий
  5. ВАШИНГТОН — 1. (Washington), Букер (ок. 1858 — 14.XI.1915) — амер. политич. деятель. Был рабом. В 16-летнем возрасте поступил в ин-т в г. Хемптоне. В 90-х гг. 19 в. выступил как идеолог складывавшейся негритянской буржуазии, провозгласил программу обучения негров... Советская историческая энциклопедия
  6. ВАШИНГТОН — ВАШИНГТОН — столица США. В официальных границах — федеральный округ Колумбия. 607 тыс. жителей (1990) — с пригородами 3,8 млн. жителей. Международный аэропорт Френдшип. Большой энциклопедический словарь