Вебер

I

Ве́бер (Weber)

Альфред (30.7.1868, Эрфурт, — 2.5.1958, Гейдельберг), немецкий буржуазный экономист и социолог. Брат М. Вебера. Профессор экономики и социологии Пражского (1904—07) и Гейдельбергского (1907—58, с перерывами в годы фашизма) университетов.

В 1909 выдвинул теорию размещения промышленности («штандорт»), согласно которой промышленное предприятие стремится занять наиболее выгодное место по отношению к источникам сырья и рынку рабочей силы, обеспечивающее наименьшие издержки для предпринимателей. Эта теория не утратила влияния в буржуазной политической экономии, однако подверглась критике за то, что игнорировала наличие различных экономических районов, взаимосвязь отраслей промышленности, борьбу монополий. «Социология истории и культуры» В. сформировалась под влиянием М. Вебера и В. Дильтея (См. Дильтей). Историю, по В., можно расчленить на социальный (формирование социальных институтов и структуры), цивилизационный (поступательное развитие техники и естествознания, ведущее к унификации цивилизации) и культурный (творчество — искусство, религия и философия) процессы. Они связаны, но протекают по различным законам. Специфичность исторических и социальных изменений определенной эпохи В. связывал с иррациональным характером культурного процесса, творцом которого является интеллектуальная элита. Таким образом, историю, по В., направляет игра духовных сил, что означало отрицание объективных закономерностей в истории и её познаваемости.

Соч.: Ideen zur Staats- und Kultursoziologie, Karlsruhe, 1927; Kulturgeschichte als Kultursoziologie, 2 Aufl., Münch., 1950: Prinzipien der Geschichts- und Kultursoziologie, Münch., 1951; Der dritte oder der vierte Mensch, Münch., 1953; Einführung in die Soziologie, Münch., 1955 (соавтор); в рус. пер. — Теория размещения промышленности, М. — Л., 1926.

Лит.: Леш А., Географическое размещение хозяйства, пер. с англ., М., 1959; Ke-peszczuk J., A. Weber, Schriften und Aufsatze. 1897—1955. Bibliographic, Münch., 1956.

II

Ве́бер

Валериан Николаевич [14(26).9.1871, Петербург, — 20.1.1940, Ленинград], советский геолог и палеонтолог, доктор геолого-минералогических наук (1937), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1939). Окончил горный институт в Петербурге в 1897. С 1920 профессор Ленинградского горного института. В 1900—40 работал в Геологическом комитете (позднее Всесоюзный научно-исследовательский геологоразведочный институт). Основные работы посвящены изучению геологического строения и полезных ископаемых Средней Азии. В. открыл месторождения угля, нефти, свинца, мышьяка и др. В 1925 вместе с учениками составил геологическую карту горного Туркестана. Большое значение имеет монография В., посвященная острову Челекен. Автор крупных работ по палеонтологии трилобитов. В. известен также своими работами по сейсмологии; им изучены Ахалкалакское, Шемахинское и Андижанское землетрясения. В. впервые в СССР опубликовал курс «Полевой геологии» (1923).

Соч.: Методы геологической съемки. (Полевая геология), 3 изд., Л.—М., 1937.

Лит.: Марковский А., Валериан Николаевич Вебер, «Записки Всероссийского минералогического общества. Вторая серия», 1940, т. 69, в. 1.

III

Ве́бер (Weber)

Вильгельм Эдуард (24.10.1804, Виттенберг, — 23.6.1891, Гёттинген), немецкий физик. В 1826 окончил университет в Галле. С 1827 преподавал там же (с 1828 профессор). В 1831—37 профессор Гёттингенского университета, в 1843—49 профессор Лейпцигского университета, с 1849 вновь Гёттингенского университета. Основные научные работы В. — в области физики электричества и магнитных явлений. В. разработал абсолютную систему электрических и магнитных единиц. Теоретически вывел закон взаимодействия движущихся зарядов, впервые введя зависимость не только от величины и знака зарядов, но и от относительной скорости их перемещения, однако теория, на которую он опирался, допускала существование сил, мгновенно действующих на расстоянии, и игнорировала роль среды в передаче взаимодействия. В. был одним из авторов гипотезы о прерывности электрического заряда и электрического строения вещества. В 1856 совместно с Ф. Кольраушем В. определил отношение заряда конденсатора в электростатических и магнитных единицах и впервые обнаружил, что оно численно равно скорости света. Совместно с К. Ф. Гауссом участвовал в разработке методов и аппаратуры для геомагнитных измерений, а также построил первый в Германии телеграф (1833).

Соч.: Werke, Bd 1—6, В., 1892—94.

IV

Ве́бер (Weber)

Карл Мария фон (18 или 19.11.1786, Эйтин, — 5.6.1826, Лондон), немецкий композитор, дирижёр, пианист, музыкальный писатель. Создатель немецкой романтической оперы. Родился в семье музыканта и театрального антрепренёра. Детство и юность прошли в странствиях по городам Германии вместе с небольшой театральной труппой отца. В. не получил ни общего, ни музыкального систематического образования. Уроки музыки, которые В. брал у Г. Фоглера, М. Гайдна и др., способствовали развитию его исполнительского и творческого дарования. В 17 лет В. концертировал как пианист, был автором трёх опер («Сила любви и вина», «Немая лесная девушка», «Петер Шмоль и его соседи»). С 1804 В. работал как дирижёр оперных театров (Бреславль, Карлсруэ, Штутгарт, Мангейм, Дармштадт, Франкфурт, Мюнхен, Берлин). В 1813—17 возглавлял оперный театр в Праге. С 1817 до конца жизни руководил немецким музыкальным театром в Дрездене. Деятельность В. проходила в условиях национального общественного подъёма, начавшегося в Германии после Тильзитского мира (1807). Это определило мировоззрение, направленность творчества В., сформировало его передовые эстетические взгляды. В операх, созданных В. в эти годы («Рюбецаль», 1805; «Сильвана», 1810; «Абу Гасан», 1811), определяются новые черты стиля композитора: интерес к народно-бытовым и сказочным сюжетам, связь с музыкальным фольклором, восточный музыкальный колорит и т.д. Значительной вехой в творческом развитии В. был 1814, когда в дни празднования победы над Наполеоном в Германии, в атмосфере подъёма национальных чувств появились песни В., проникнутые идеей освободительной борьбы (на стихи Т. Кернера). Сборник «Лира и меч», а также героико-патриотическая кантата «Битва и победа» (1815) на текст Вольбрука принесли В. известность в Германии.

Вершиной творчества В. и самым популярным его произведением является опера «Вольный стрелок» («Фрейшюц»), поставленная в Берлине в 1821 под управлением автора. С этого времени начинается интенсивное развитие романтической оперы с типичным для неё слиянием быта и фантастики. В опере нашли отражение народный сюжет, яркие картины крестьянского и охотничьего быта, поэтические образы природы. В этом произведении В. опирался на народное музыкальное творчество, широко использовал бытовые жанры (вальс, марш, различные народно-песенные формы). Оперу отличают также общий романтический колорит, новизна музыкально-гармонических средств и тембровых красок, действенная роль лейтмотивов, усиление значения оркестра. В. не только обобщил искания композиторов раннего периода развития музыкального романтизма (Э. Т. А. Гофман, Л. Шпор), но и подготовил своим творчеством появление принципов музыкальной драматургии Р. Вагнера. Опера В. «Эврианта» (постановка 1823, Вена, под управлением автора) утвердила новый тип многоплановой историко-легендарной рыцарской оперы. Последняя опера В. «Оберон» (постановка 1826, Лондон, под управлением автора) открыла жанр сказочной романтической оперы со светлым миром народно-фантастических образов.

В. также принадлежат неоконченная опера «Три Пинто» (1821, завершена Г. Малером в 1888), музыка к семи драматическим пьесам, в том числе «Турандот» Шиллера, «Прециоза» Вольфа (1820) и большое количество хоровых, сольных и ансамблевых вокальных произведений. В области инструментальной музыки В. наиболее известны концерты для духовых инструментов с оркестром (3 для кларнета; для фагота, валторны). Фортепьянная пьеса «Приглашение к танцу» (1819), переложенная Г. Берлиозом для оркестра (1841), и «Концертштюк» для фортепьяно с оркестром (1821) сыграли значительную роль в развитии программной инструментальной музыки и новых концертных жанров, основанных на бытовой танцевальной музыке (вальс).

В. — автор музыкально-критических и литературных работ, в том числе неоконченного романа «Жизнь музыканта».

Лит.: Ферман В., Оперный театр, М., 1961; Хохловкина А., Западноевропейская опера, М., 1962: Кенигсберг А., Карл-Мария Вебер, М. — Л., 1965; Laux К., С. М. von Weber, Lpz., 1966; Мoser H. J.. С. М. von Weber. Leben und Werk, 2 Aufl., Lpz., 1955.

С. Н. Питина.

Вебер

К. М. Вебер.

V

Ве́бер (Weber)

Макс (21.4.1864, Эрфурт, — 14.6.1920, Мюнхен), немецкий социолог, историк, экономист и юрист. Профессор в Берлине, Фрейбурге, Гейдельберге, Мюнхене. Диапазон научной деятельности В. очень широк: аграрная история древнего мира и исследование положения ост-эльбских крестьян в Германии конца 19 в., социология религии и методология общественных наук. В целом для творчества В. характерна эволюция от историко-экономической проблематики к вопросам общей социологии. В. испытал значительное влияние позитивизма, неокантианства, философии жизни (См. Философия жизни). Философская позиция В. представляет собой попытку синтеза позитивных, с точки зрения В., положений этих теорий, главным образом кантианства с некоторыми элементами, заимствованными из марксизма. В отличие от психологизирующей методологии истории В. Дильтея (См. Дильтей) и идиографизма Г. Риккерта, в теории социологического познания В. придавал большое значение единству принципа причинности и теории «понимания». Задача социологии, по В., дать «понимание», интерпретацию субъективных мотивов индивидуального действия. Эта интерпретация должна быть проверена эмпирически и сама является частью причинного объяснения индивидуального события. В. даёт типологию индивидуальных социальных действий по степени их осмысленности. В методологии социальных наук В. выдвинул теорию идеальных типов как средство объяснения и обобщающего изучения индивидуальных исторических явлений. Идеальные типы являются абстрактными конструкциями, мысленными построениями возможного протекания процесса, создаваемыми учёным в качестве исследовательского средства. В теории идеальных типов В. ставит важные вопросы соотношения эмпирического и теоретического уровней познания, пытается дать анализ процесса образования научных абстракций. В свете логики науки процесс конструирования идеального типа сходен с процессом создания идеализированной абстракции, а идеальный тип в целом — с идеальной моделью. Однако в гносеологическом аспекте идеальный тип В. является идеалистической интерпретацией модели и процесса её создания.

Свои методологические принципы В. применил в теории происхождения «современного западноевропейского капитализма». На основе сравнительного анализа в ряде работ («Протестантская этика и дух капитализма», 1904, и др.) «хозяйств, этики» различных религий (протестантизма, конфуцианства, буддизма и др.) В. утверждал, что капитализм мог возникнуть впервые только на Западе вследствие распространения здесь протестантизма и в особенности кальвинизма, «хозяйственная этика» которого, по В., наиболее соответствовала «духу капитализма». Решая вопрос о взаимодействии религиозной идеологии и социально-экономической структуры общества, В. пытался «преодолеть» марксистскую теорию базиса и надстройки и представлял религию самостоятельной активной силой, определяющей возникновение капитализма. В своей теории социальной структуры В. наряду с классами выделял статусные группы, связанные с обладанием социальным престижем, с особым стилем жизни, и группы власти, наиболее чётким выражением которых он считал политические партии. По В., статусные группы полностью автономны по отношению к классовому делению общества. В. принадлежит также теория бюрократии (См. Бюрократия), Авторитета и власти (См. Власть). В. оказал значительное влияние на развитие современной буржуазной социологии.

Будущее капитализма В. рассматривал пессимистически. Марксистские идеи о социалистическом преобразовании общества он считал реальной угрозой существованию западного капитализма. С позиций национал либерализма В. критиковал внешнюю и внутреннюю политику кайзеровской Германии, считая необходимым проведение ряда реформ и замену кайзеровского режима буржуазной парламентарной республикой.

Соч.: Gesammelte Aufsätze zur Religions-soziologie, Bd 1—3, Tübingen, 1920—21; Gesammelte Aufsätze zur Wissenschaftslehre, Tübingen, 1922; Wirtschaft undGesellschaft, Tübingen, 1956; Gesammelte politische Schriften. Tübingen, 1958; в рус. пер.— Город, П., 1923; История хозяйства, П., 1923; Аграрная история древнего мира, М.. [1925].

Лит.: Данилов А. И., Проблемы аграрной истории раннего средневековья в немецкой историографии конца 19 — начала 20 вв., М., 1958, с. 96—105: Кон И. О., Позитивизм в социологии, Л., 1964, гл. 5; Bendix R., Max Weber. An intellectual portrait, N. Y., 1960.

Р. П. Девяткова.

Вебер. Рис. 2

М. Вебер.

VI

Ве́бер (Weber)

Христиан Фридрих, ганноверский резидент в России в 1714—1719, автор сочинения «Преобразованная Россия» (т. 1—3, 1721—40), опубликовано в Германии. Сочинение В. содержит обширный материал о внутренней и внешней политике России, главным образом о преобразованиях в экономике, культуре и государственном строе. Наибольший интерес представляет 1-й том, составленный на основе личных наблюдений, 2-й и 3-й тома были составлены в основном по широко известным русским источникам.

VII

Ве́бер (Weber)

Эрнст Генрих (24.6.1795, Виттенберг, — 26.1.1878, Лейпциг), немецкий анатом и психофизиолог. С 1818 профессор анатомии, а затем физиологии в Лейпцигском университете. Основные работы В. посвящены изучению чувствительности (главным образом кожной и мышечной). Создав ряд методик и приборов для опытного изучения органов чувств (некоторые из них применяются и в настоящее время, например циркуль В. для определения порога кожной чувствительности), В. открыл наличие закономерных соотношений между силой воздействия внешних физических раздражителей и вызываемыми ими субъективными реакциями — ощущениями (см. Вебера — Фехнера закон). Показав подчинённость психических явлений числу и мере, эти работы В. положили начало психофизике и экспериментальной психологии. В 1845 совместно со своим братом Эдуардом В. открыл тормозящее влияние блуждающего нерва на деятельность сердца, что положило начало представлениям о торможении (См. Торможение) как особом физиологическом явлении. В. принадлежит также ряд важных работ по определению абсолютной силы мышц, по изучению механизмов ходьбы и др. проявлений двигательной активности. Будучи сторонником естественнонаучного объяснения психических актов, В. подверг критике принцип «специфической энергии органов чувств», отрицающий зависимость психических актов от внешних раздражителей.

Соч.: De Pulsu, Resorptione, Auditu et Tactu, Lipsiae, 1834; Tastsinn und Gemeingefühl, Lpz., 1905.

Лит.: Фресс П., Пиаже Ж. (сост.), Экспериментальная психология, пер. с франц., в. 1, М., 1966, гл. 1; Ярошевский М. Г., История психологии, М., 1966. гл. 7 и 9; Boring Е. G., A history of experimental psychology, 2 ed., N. Y., 1950.

М. Г. Ярошевский.

VIII

Ве́бер

единица магнитного потока, входит в Международную систему единиц (См. Международная система единиц). Названа по имени немецкого физика В. Вебера (См. Вебера — Фехнера закон), русское обозначение вб, международное Wb. В. — магнитный поток, при убывании которого до нуля в сцепленном с ним контуре сопротивлением 1 Ом проходит количество электричества 1 Кулон. Иначе можно определить В. как магнитный поток, равномерное изменение которого до нуля за промежуток времени 1 сек вызывает в пронизываемом им замкнутом контуре эдс, равную 1 Вольту. Следовательно, 1 вб = (1 ом).(1 к) или 1 вб = (1 в).(1 сек). 1 мкс (максвелл — единица магнитного потока в системе СГС)= 10-8 вб. В Международной системе единиц (СИ) вебер определяется как магнитный поток, создаваемый однородным магнитным полем с индукцией 1 Тесла через площадку в 2, нормальную к направлению поля: 1 вб = (1тл)'(2).

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ВЕБЕР — (Вб, Wb), единица СИ магн. потока и потокосцепления. Назван в честь нем. физика В. Э. Вебера (W. Е. Weber). 1 Вб равен магн. потоку, создаваемому однородным магн. полем при индукции 1 тесла через нормальную к потоку площадку в 1 м2. Физический энциклопедический словарь
  2. Вебер — (weber ) Альфред (1868–1958 ), немецкий экономист и социолог. Разработал теорию оптимального размещения производства – теорию штандортов, изложенную в монографии «Штандорт промышленности» (1909 г. География. Современная энциклопедия
  3. ВЕБЕР — 1. Вебер (Weber) Альфред (30.07. 1868, Эрфурт-2.05.1958, Гейдельберг) — немецкий социальный философ, социолог и экономист. Профессор Пражского (1904-1907) и Гейдельбергского (с 1907) университетов. Социологический словарь
  4. Вебер — Единица магнитного потока в СИ. Словарь мер и весов
  5. вебер — орф. вебер, -а, р. мн. -ов, счетн. ф. вебер (ед. измер.) Орфографический словарь Лопатина
  6. вебер — Ве́бер/. Морфемно-орфографический словарь
  7. ВЕБЕР — • ВЕБЕР (Weber) Вильгельм Эдуард (1804-91), немецкий физик, который в 1846 г. стандартизировал единицы измерения ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, связав их с основными размерностями массы, длины, заряда и времени. Научно-технический словарь
  8. ВЕБЕР — 1. (Weber), Макс (21.IV.1864 — 14.VI.1920) — нем. социолог, историк, философ; экономист и политик, оказавший большое влияние на бурж. идеологию в области обществ. наук и политич. мысли. Проф. Советская историческая энциклопедия
  9. Вебер — Вебер немецкие учёные, братья. Эрнст Генрих (1795—1878), анатом и физиолог, иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук (1869). Один из основоположников экспериментальной психологии. Большая биографическая энциклопедия
  10. ВЕБЕР — ВЕБЕР — немецкие ученые, братья: 1) Эрнст Генрих (1795-1878) — анатом и физиолог, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1869 ). Один из основоположников экспериментальной психологии. Большой энциклопедический словарь
  11. Вебер — Имя нескольких музыкальных деятелей. Густав В. (1845—87) написал симфоническую поэму "Zur Iliade". Кирилл Эдуардович В. (род. в 1834... Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  12. ВЕБЕР — • ВЕБЕР (Weber) Альфред (1868-1958) — немецкий экономист, социолог, философ. Младший брат Макса Вебера. Преподавал в Берлинском и Пражском университетах (1899-1907); с 1907 — профессор кафедры экономики и социальных наук Гейдельбергского университета. Новейший философский словарь