Заложники

Зало́жники

Лица, противоправно задерживаемые воюющими сторонами для предотвращения сопротивления населения оккупированной территории. Как правило, в качестве З. берутся лица, не принимающие непосредственного участия в военных действиях.

Женевская конвенция от 12 августа 1949 «О защите гражданского населения во время войны», запрещает взятие З., отмечая, что это правило входит в «минимум» положений, соблюдение которых обязательно для всех воюющих. В перечень лиц, которые во всяком случае не могут быть взяты в качестве З., конвенция, помимо гражданского населения, включает лиц из состава вооруженных сил, сложивших оружие, а также переставших принимать участие в военных действиях вследствие болезни, ранения, задержания и т.п.

Правила Женевской конвенции, касающиеся З., должны применяться также в отношении участников национально-освободительного движения.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. ЗАЛОЖНИКИ — ЗАЛОЖНИКИ — лица, насильственно задерживаемые с целью заставить государство, организацию или других лиц выполнить определенных требования или обязательства. Большой энциклопедический словарь