Синодальный хор

Один из старейших профессиональных хоров в России. Создан в Москве в 1721 (по другим данным, в 1710). Основой Синодального хора послужил хор патриарших певчих дьяков и поддьяков, возникший в конце XVI в. Первоначально в состав патриаршего хора входили только певцы-мужчины духовного звания (44 человека в 1721), но сохранились косвенные сведения о подключении к ним по праздничным дням мальчиков. На протяжении XVII—XVIII вв. патриаршие певчие и в дальнейшем Синодальный хор по уровню и мастерству исполнения соперничали и как бы составляли «московскую» параллель хору государевых певчих дьяков, переименованному при Петре I в Придворную певческую капеллу, переведённую в Петербург. Неоднократно они объединялись на торжественных богослужениях в кремлёвских соборах и на придворных церемониях. В первой половине XVIII в. в истории Синодального хора наступил период упадка — лучшие певчие переводились в Придворную капеллу, к 1763 количество певцов по указу императрицы Екатерины II снизилось до 26 человек. В 1767 в Синодальный хор были официально введены детские голоса, состав увеличился до 38 человек.

Систематическое профессиональное обучение малолетних певчих началось лишь в XIX в. В 1830 при Синодальном хоре было открыто Синодальное училище церковного пения, самостоятельный статус получившее в 1860-х гг. Первым регентом Синодального хора с высшим образованием был Д.Г. Вигилев (в 1874—86). Переломным годом для Синодального хора стал 1886, когда к руководству пришли выдающиеся деятели хорового искусства В.С. Орлов, А.Д. Кастальский, С.В. Смоленский, обеспечившие расцвет деятельности хора (в его составе в 1890 были 25 мужчин и 45 мальчиков). В 1895 Синодальный хор выступил в Москве с циклом исторических концертов из духовных сочинений русских композиторов (от В.П. Титова до П.И. Чайковского). На рубеже XIX—XX вв. репертуар хора значительно расширился за счёт привлечения светской музыки и обработок русских народных песен. Были исполнены произведения многих западноевропейских и русских композиторов. Многие московские композиторы специально сочиняли для Синодального хора (в том числе С.И. Танеев, Викт.С. Калинников, П.Г. Чесноков). В 1919 Синодальный хор прекратил существование.

А.В. Лебедева-Емелина.

Источник: Москва. Энциклопедический справочник на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Синодальный хор — Один из старейших рус. проф. хоров. Был создан в 1710 (по др. данным, в 1721) на базе муж. хора патриарших певчих дьяков (Москва). Основанный в кон. 16 в., он славился превосходными певцами, отобранными из др. церк. Музыкальная энциклопедия