Чухаджян Т. Г.

Тигран Геворгович (1837, Константинополь — 11 (23) III 1898, Измир) — арм. композитор, дирижёр, педагог и муз.-обществ. деятель. Родился в семье часовщика, работавшего при дворе тур. султана, конструировавшего также часы с муз. механизмами. Жил в Константинополе, учился у комп. Г. Ераняна. В 1862-64 совершенствовался в Милане, где на Ч. оказала большое влияние музыка Дж. Верди. Начал свой творч. путь в период подъёма нац. самосознания арм. народа. Ч. участвовал в организации муз. журн. "Армянская лира", общедоступных концертов и лекций, был рук. одной из театр. арм. трупп в Константинополе. С 1877 возглавлял муз.-театр. труппу. Ч. явился основоположником первого арм. муз. т-ра в Зап. Армении, став в то же время основателем муз. т-ра и в Турции, и на всём Бл. Востоке.

Ч. — один из первых арм. композиторов, получивших европ. муз. образование. Он пытался соединить особенности вост. музыки с достижениями европ. муз. культуры. Ч. принадлежат первые в арм. музыке оперы, оперетты, симф. и камерные произв.

Ч. создал оперу "Аршак II" (1868; в 1873 исп. в отрывках; в 1945 — целиком, в редакции А. И. Шавердяна и Л. А. Ходжа-Эйнатова, Арм. т-р оперы и балета), заложившую основы нац. оперной классики. В этом соч. композитор опирался на бытующий в Константинополе городской муз. фольклор, особенно на музыку арм. нац.-патриотических песен, соединив её с достижениями итал. романтич. оперы. Второе крупное произв. Ч. — опера-феерия "Земире", пост. в Константинополе силами франц. (1893) и итал. (1898) трупп. Большую популярность на сценах мн. городов Бл. Востока и Закавказья завоевали комич. опера Ч. "Ариф" (1872, Константинополь), написанная по мотивам "Ревизора" Гоголя, оперетты "Кёсе кехва" ("Плешивый староста", 1873, т-р Вардовяна, Константинополь) и "Леблебиджи" ("Продавец гороха", 1875, т-р Вардовяна; на сов. сцене под назв. "Карине").

Литература: Тер-Симонян М., Такмизян Н., Т. Чухаджян..., "СМ", 1956, No 6; Тигранов Г., Армянский музыкальный театр, т. 1, Ер., 1956, гл. 2; Шавердян A., Очерки по истории армянской музыки 19-20 вв., М., 1959; Степанян Г., Очерк истории западно-армянского театра, т. 2, Ер., 1968 (на арм. яз.); Мурадян М., История армянской музыкальной культуры, т. 2, Ереван, 1970 (на арм. яз.); Геодакян Г., Тигран Чухаджян и его опера "Аршак второй", Ер., 1971.

М. П. Тер-Симонян.

Источник: Музыкальная энциклопедия на Gufo.me