Фигнер М. И.

(урожд. — Мей, Mej) Медея Ивановна (4 IV 1859, Флоренция — 8 VII 1952. Париж) — рус. певица (драм. сопрано). По национальности итальянка. Пению училась в консерватории во Флоренции у Бьянки и Г. Панофки, одновременно занималась у певицы К. Кароцци-Цукки. В 1875 дебютировала в местечке Синалунга (близ Флоренции) в партии Азучены. Затем пела во флорентийских оперных т-рах. В 1877-87 гастролировала в Италии, Испании, странах Юж. Америки. Встретившись в Италии с H. H. Фигнером, постоянно выступала с ним в оперных спектаклях (в 1889 стала его женой). В 1887 дебютировала в партии Валентины ("Гугеноты") на сцене Мариинского т-ра в Петербурге, где проработала до 1912. Впоследствии изредка выступала на оперной сцене (до 1923), участвовала также в концертах. Преподавала сольное пение в 1-й муз. школе при Пролеткульте (1923-25), 2-м Муз. гос. техникуме (1925-26), Центр. гос. муз. техникуме (1926-1930). С 1930 жила за рубежом.

Обладала голосом широкого диапазона (сначала пела партии меццо-сопрано) тёплого, мягкого тембра с лёгким, завуалированным звучанием верхних нот и сочным бархатным нижним регистром. Благодаря прекрасной вок. школе, драм. таланту, обаянию, яркому темпераменту Ф. создавала выразит. жен. образы. Артистка не преодолела полностью старых исполнит. штампов, однако в рус. ролях стремилась к простоте и естественности. Проходила партии Лизы и Иоланты под рук. П. И. Чайковского (их первая исполнительница), Тоски и Мими — Дж. Пуччини, партию Татьяны разучивала с А. Тосканини. Была первой исполнительницей партий Маши и Франчески ("Дубровский" и "Франческа да Римини" Направника). В её разнообразном репертуаре — партии Гориславы ("Руслан и Людмила"), Наташи ("Опричник" Чайковского), Донны Анны ("Дон Жуан"), Елизаветы, Эльзы и Брунгильды ("Тангейзер", "Лоэнгрин" и "Валькирия", "Зигфрид", "Гибель богов" Вагнера), Кармен; Маргариты ("Фауст" Гуно и "Мефистофель" Бойто), Дездемоны, Амнерис, Аиды; Адриенны Лекуврер ("Адриенна Лекуврер" Чилеа) и др.

Сочинения: Мои воспоминания, СПБ, 1912.

Литература: Старк Э. (Зигфрид), Петербургская опера и ее мастера, Л.-М., 1940, с. 186-89; Гозенпуд A., Русский оперный театр XIX века, Л., 1973; его же, Русский оперный театр на рубеже XIX-XX веков и Ф. И. Шаляпин, 1890-1904, Л., 1974.

А. П. Григорьева.

Источник: Музыкальная энциклопедия на Gufo.me