Фокин М. М.

Михаил Михайлович (23 IV (5 V) 1880, Петербург — 22 VIII 1942, Нью-Йорк) — рус. артист балета, балетмейстер, педагог. В 1898 окончил Петерб. театр. уч-ще по классу Н. Г. Легата. Был солистом Мариинского т-ра. В 1901-11 преподавал в Петерб. театр. уч-ще (ученики — Е. П. Гердт, Л. В. Лопухов и др.). Как балетмейстер дебютировал в 1905. В 1909-1912 и 1914 участвовал в "Русских сезонах" в Париже и Лондоне. С 1918 жил и работал за границей (с 1921 в США). Ф. стремился осуществить реформу балетного т-ра. Классич. танец сочетался в его балетах с характерным, со свободной пластикой и др. выразит. средствами. Эстетич. программа Ф. включала стилизацию, воспроизведение в танце античной вазовой живописи, старинных гравюр. Однако при этом балетмейстер всегда стремился выразить совр. мироощущение. Каждый спектакль Ф. делал психологически осмысленным, драматически напряжённым, театрально действенным. Обращаясь к симф. музыке, не предназначенной для балета, Ф. продолжил искания в области танц. симфонизма и создал бессюжетный балет, построенный по законам муз.-хореографич. разработки как самостоят. жанр. Действительность в балетах Ф. представала вакхическим праздником, в к-рый диссонансом врывались темы одиночества, крушения надежд, обречённости необузданных страстей. Как танцовщик Ф. обладал грациозной благородной манерой исполнения, лёгким высоким прыжком (исполнял партии классич. репертуара). Среди постановок Ф.: в Мариинском т-ре — "Павильон Армиды" Черепнина, "Египетские ночи" Аренского, "Шопениана" на музыку Шопена, "Исламей" на музыку Балакирева и др.; для "Русских сезонов" — "Половецкие пляски" из оперы "Князь Игорь" Бородина, балеты "Жар-птица", "Петрушка" Стравинского, "Дафнис и Хлоя" Равеля и др. Для А. П. Павловой поставил хореографич. этюд "Умирающий лебедь" на музыку Сен-Санса. В 1934-35 работал в т-ре "Гранд-Опера", в 1936-39 — в труппе "Балле рюс де Монте-Карло". В 1923-42 руководил студией в Нью-Йорке. Автор мемуаров и статей о балете.

Сочинения: Умирающий лебедь, вступ. ст. Г. Добровольской, Л., 1961; Против течения. Воспоминания балетмейстера. Статьи, письма, (вступ. ст. Ю. И. Слонимского), Л.-М., 1962.

Литература: М. Фокин. Текст И. Иванова, П., 1923; Красовская В., Русский балетный театр начала XX века, Л., 1971; Stravinsky I., Chroniques de ma vie, v. 1-2, P., 1935 (рус. пер.- Стравинский И., Хроника моей жизни, Л., 1963); Beaumont С., Michel Fokine and his ballets, L., 1935.

Источник: Музыкальная энциклопедия на Gufo.me