Яковлев Л. Г.

Леонид Георгиевич (31 III (12 IV) 1858, Херсонская губ. — 2 VI 1919, Петроград) — рус. певец (лирико-драм. баритон). Учился в Николаевском кавалерийском уч-ще в Петербурге, по окончании к-рого служил в армии. Выйдя в отставку, обучался пению у Е. К. Ряднова в Киеве (1885-86), позднее совершенствовался в Италии. В 1886-87 пел в оперной антрепризе И. Е. Питоева в Тбилиси (впервые выступил на сцене в партии Барнабы в опере "Джоконда" Понкьелли), в 1887-1906 солист Мариинского т-ра (Петербург), куда был принят по рекомендации П. И. Чайковского (дебютировал в партии Валентина в опере "Фауст"). Затем руководил разл. провинциальными оперными труппами, в к-рых выступал также как певец и режиссёр. В 1918-19 режиссёр Гос. оперы в Петрограде (ныне — Ленингр. т-р оперы и балета); в 1919 возобновил на сцене Михайловского т-ра пост. оперы "Ромео и Джульетта" Гуно. Постоянно участвовал в благотворительных концертах в пользу студенчества. С 1911 преподавал на музыкальных курсах Г. Я. Заславского в Петербурге.

Голос Я., мягкого, тёплого, бархатистого тембра, был сильным и звучным, ровным во всех регистрах, со свободными полными верхами. Яркий драм. талант, темперамент, увлечённость и одухотворённость исполнения, эффектная внешность, изящество и благородство пластики способствовали созданию целой галереи разнообразных (лирич. и драм.) вок.-сценич. образов (св. 50 партий) и обеспечили артисту широкую популярность. Его высоко ценили А. Г. Рубинштейн, П. И. Чайковский, Э. Ф. Направник. Я. был первым исполнителем партий Елецкого ("Пиковая дама"), Роберта ("Иоланта"), Троекурова, Малатесты ("Дубровский", "Франческа да Римини" Направника), Князя ("Горюша" Рубинштейна), Князя Серебряного ("Князь Серебряный" Казаченко). Среди лучших партий — Евгений Онегин и Демон. Др. партии: Мазепа, Мизгирь; Грязной ("Царская невеста"), Князь Игорь, Олоферн; Пётр ("Вражья сила"), Жермон, Риголетто, Яго; Марсель ("Богема"), Сильвио и Тонио ("Паяцы"), Граф Невер ("Гугеноты"), Эскамильо; Меркуцио ("Ромео и Джульетта" Гуно), Вольфрам, Тельрамунд ("Тангейзер", "Лоэнгрин"), Дон Жуан и др.

Литература: "Бирюч Петроградских государственных театров", 1918, No 5, с. 39-42; Старк Э. (Зигфрид), Петербургская опера и ее мастера, Л.-М., 1940; Гозенпуд A., Русский оперный театр XIX в. 1873-1889, (Л.), 1973.

А. П. Григорьева.

Источник: Музыкальная энциклопедия на Gufo.me