Юхов И. И.

Иван Иванович (2(14) X 1871, Москва — 28 I 1943, там же) — сов. хор. дирижёр. Род. в семье крестьян-любителей пения (дед — тенор, отец — бас-октава). В 1908 окончил Моск. синодальное уч-ще, получил звание регента. До 1900 пел в разл. хорах. В 1900 организовал любительский хор в Щёлкове, под Москвой; в 1903 хор был переведён в Москву. После Окт. революции 1917 Ю. принял активное участие в культурном строительстве. Хор под его руководством вёл большую муз.-просвет. работу. В 1918 хор слушал B. И. Ленин и дал ему высокую оценку. С 1919 хор под рук. Ю. преобразован в Первый гос. хор (с 1925 — хор им. М. И. Глинки). В 1942 на его основе Ю. была создана Республиканская русская хоровая капелла.

Талант дирижёра и исключит. энергия организатора сделали хор под рук. Ю. одним из лучших рус. хор. коллективов. Его исполнение отличалось художеств. зрелостью, необычной ясностью, задушевностью. Хор под рук. Ю. много концертировал, выступал в концертах a cappella и в разл. симф. концертах, в т. ч. под упр. С. А. Кусевицкого, M. M. Ипполитова-Иванова, В. И. Сука и др. Хор под рук. Ю. принимал участие в исполнении оратории "Самсон" Генделя, Реквиема Моцарта, 9-й симфонии Л. Бетховена, музыки к "Манфреду" Р. Шумана, кантаты "Иоанн Дамаскин" C. И. Танеева и др. Видное место в репертуаре хора занимали нар. и сов. песни. Хор часто выступал на Радио, участвовал в постановках новых опер.

Литература: Локшин Д. Л., Выдающиеся русские хоры и их дирижеры. Краткие очерки, М., 1953, под назв.: Замечательные русские хоры и их дирижеры, M., 1963.

Источник: Музыкальная энциклопедия на Gufo.me