Тендуччи Д. Ф.

(Tenducci) Джусто Фернандо (прозванный Сенезино, Senesino) (ок. 1736, Сиена — 25 I 1790, Генуя) — итал. певец-кастрат и композитор. С 1748 учился в консерватории "Пиета деи Туркини" в Неаполе у Л. Фаго и Г. Брунетти. Дебютировал на оперной сцене в 1753 в т-ре "Сан-Самуэле" в Венеции; выступления Т. здесь же в карнавальном сезоне 1753/54 (в операх "Тамерлан" Кокки и Пешетти, "Адриан в Сирии" Сколари и в пастиччо "Милосердие Тита") принесли ему широкую известность. Неск. лет пел в крупнейших оперных т-рах Италии — "Реджо дукале" (Милан), "Сан-Карло" (Неаполь), "Нуово" (Падуя) и др., с 1758 по контракту с "Кингс-тиэтр" выступал в Лондоне, став вскоре одним из самых видных певцов; особой популярностью пользовался у англ. публики. В 1762 с триумфальным успехом выступил в опере "Артаксеркс" Арна в т-ре "Ковент-Гарден". В 1764 сблизился с юным В. А. Моцартом (во время его пребывания в Лондоне), давал ему уроки пения (в 1778, когда они снова встретились в Париже, Моцарт сочинил для Т. сцену и арию; музыка утеряна). В 1765-68 гастролировал в Дублине, Эдинбурге и снова в Лондоне. В 1771 вернулся в Италию и до 1775 выступал в т-рах "Кокомеро" (Флоренция), "Сан-Бенедетто" (Венеция), "Сан-Карло", а также в Риме и Генуе. С 1776 жил в Лондоне, с 1784 был директором генделевских фестивалей в Вестминстерском аббатстве. После перерыва в неск. лет, с 1785, периодически выступал на оперной сцене в Лондоне. В 1790 возвратился в Италию.

Один из крупнейших певцов-кастратов, Т. обладал лёгким и подвижным голосом красивого тембра (сопрано), обширного диапазона, великолепной вок. техникой. Современники восхищались тонкостью и выразит. простотой его исполнит. стиля. Т. отказался от чрезмерной колоратурной орнаментации, предпочитая в пении сдержанно-благородную манеру spianato. Его любимым героем был Орфей в опере Глюка "Орфей и Эвридика". Среди лучших оперных партий — Эцио. Демофонт, Монтесума ("Эцио", "Демофонт", "Монтесума" Галуппи), Фарначе ("Фарначе" Переса и Пиччинни), Фемистокл ("Фемистокл" Йоммелли), Тезей ("Ариадна и Тезей" Маццони), Ринальдо ("Ринальдо" Тоцци).

Как композитору Т. принадлежат пастиччо "Фарначе, или Месть Атридата" ("Pharnaces or The Revenge of Athridates", Эдинбург, "Ройял-тиэтр", 1769), оперы "Андалузский замок" ("The Castle of Andalusia", переделка "Разбойников" ("Banditн") С. Арнольда с ариями, сочинёнными Т., Дублин, 1783) и "Кампания" ("The Campaign", Лондон, 1784), а также увертюра для оркестра; 6 сонат для клавичембало (1768), танцы для клавичембало. Опубликовал сб. упражнений для клавичембало (1768-69), сб-ки франц. арий и песен, англ. песен. Автор теоретич. труда по пению "Инструкции мистера Тендуччи своим ученикам" ("Instructions of Mr. Tenducci to his scholars", L., 1785).

Литература: Roh1 С. Р., Mozart und Haydn in London, W., 1867; Terry Сh. S., J. Ch. Bach, L., 1929; Heriоt A., The castrati in opera, L., 1956; Oldmaс С. В., Mozart's scena for Tenducci, "ML", 1961, v. 42, No 1.

C. M. Грищенко.

Источник: Музыкальная энциклопедия на Gufo.me