Теодорини Е.

(Teodorini, Theodorini) Елена (25 III 1857, Крайова — 27 II 1926, Бухарест) — рум. певица (меццо-сопрано), вок. педагог. Род. в семье известных артистов. В 1876 окончила Миланскую консерваторию по классам фп. у Р. Ратти и пения у А. Санджованни. В 1877-79 совершенствовалась в Бухаресте у Дж. Штефэнеску. Дебютировала в 1879 в миланском т-ре "Даль Верме" (в партии Маргариты). В том же году впервые выступила в бухарестском Нац. т-ре (в составе итал. оперной труппы; партия Де Конде в опере Г. Доницетти "Мария ди Роган"). Т. — первая рум. оперная артистка, выступавшая в течение мн. лет в т-ре "Ла Скала" (Милан; 1880-83, 1893-94, 1901 и др.; дебютировала в партии Маргариты). Сильный голос необычайно широкого диапазона, позволявший Т. с равным успехом петь партии сопрано, меццо-сопрано и контральто, яркий темперамент, выдающееся сценич. дарование и вок. мастерство принесли Т. мировую известность. Особенно ей были близки драм. и трагедийные образы. Среди партий — Розина (в оригинальной версии), Кармен; Джоконда ("Джоконда" Понкьелли), Аида, Амнерис; Оскар и Амелия ("Бал-маскарад"), Урбан и Валентина ("Гугеноты"), Норма и Адальжиза ("Норма"), Маргарита ("Фауст" Гуно, "Мефистофель" Бойто), Азучена и Леонора ("Трубадур"), Рахиль ("Дочь Кардинала" Галеви), Дездемона. Пела во мн. странах Европы (Португалия, Австрия, Италия, Франция и др.) и Лат. Америки, неоднократно в России (Петербург, Москва). Вместе с Дж. Штефэнеску принимала активное участие в формировании первой рум. постоянной оперной труппы, с к-рой выступала в Румынии в 90-е гг. В 1904 оставила сцену. Т. была одним из лучших вок. педагогов своего времени. С 1902 вела спец. курсы вок. мастерства в разных городах (Милане, Бухаресте, Париже, городах Лат. Америки), была профессором консерваторий в неск. странах. В 1925-26 преподавала пение и оперное мастерство в Бухарестской консерватории. Автор инструктивных трудов по иск-ву пения.

Сочинения: El arte del canto y su ensenanza, В. Aires, 1909; Ejercicios de solfeo cantando para las clases corales elementales compuestor por M-me Elena Theodorini, В. Aires, 1909.

Литература: De1uсhi В., Madame Hйlиna Theodormi, B. Aires, 1912; Cosma V., Cоntareata Elena Teodorim, (Buc.), 1962; Gatti C., Tintоri G., Il teatro alla Scala, v. 1-2, Mil., 1964

P. Э. Лейтес.

Источник: Музыкальная энциклопедия на Gufo.me