Акваниты

(a. aquanites; н. Aquaniten; ф. aquanites; и. aguanitas) — аммиачно-селитренные взрывчатые вещества, пластифицированные водным гелем. Используются для беспатронного механизир. заряжания шпуров и скважин и для вторичного дробления в шахтах, не опасных по газу или пыли. Впервые предложены в CCCP в 1963. Bыпускаются пром-стью в двух видах: пластичной массы, сформированной в патроны, шланги или полиэтиленовые мешки, и гранул (чешуек), содержащих гелеобразующий агент и пластифицируемых водой путём орошения в процессе пневмозаряжания. Для получения жидкотекучих A., пригодных для заряжания самотёком или c помощью нагнетат. насосов в нисходящие скважины, пластичные или пастообразные A. заводского изготовления разбавляются на месте произ-ва взрывных работ подогретой водой в аппаратах типа растворосмесителей, бетономешалок и т.п. Этот процесс при соблюдении необходимых правил безопасен. Для обеспечения нулевого Кислородного баланса, повышения плотности и физ. стабилизации A. в них вводят нитраты щелочных металлов, для повышения теплоты взрыва — алюминиевый порошок, для повышения дробящего действия взрыва — гексоген (А. No 2). A. No 2, имеющий высокие параметры детонации, применяется для дробления негабаритов и при штамповке металлов взрывом. B патронах диам. 32, 90 и 180 мм и шлангах диам. 32 мм выпускается A. No 16. A. восприимчивы к импульсу капсюля-детонатора.

Литература: Поздняков З. Г., Pосси Б. Д., Cправочник по промышленным взрывчатым веществам и средствам взрывания, 2 изд., M., 1977.

H. C. Бахаревич.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. АКВАНИТЫ — АКВАНИТЫ — водонаполненные пластические взрывчатые вещества на основе аммиачной селитры и тротила. Теплота взрыва ок. 4,6 МДж/кг. Малочувствительны к механическим воздействиям. Применяют в шахтах и рудниках, не опасных по газу и пыли. Большой энциклопедический словарь