Берёзовское месторождение

Зoлота — расположено на Урале, в Свердловской обл. РСФСР. Открыто в нач. 18 в., разрабатывается с 1745. С началом освоения Б. м. связывают зарождение золоторудной пром-сти в России. Рудное поле находится в пределах Урало-Тобольского антиклинория в опущенном блоке, ограниченном субмеридиональными разломами и крупными телами древних габбро и гипербазитов (с Ю. и С), герцинскими гранитоидами (с З. и В.). Блок сложен нижнепалеозойскими слоистыми толщами (кремнисто-углистые сланцы, филлиты с прослоями туффитов, в ниж. части разреза — метаморфизованные диабазы и порфириты), вмещающими силлы и лакколитообразные тела серпентинизированных перидотитов и пироксенитов. Породы прорваны многочисл. дайками плагиопорфиров, гранитпорфиров, лампрофиров разл. возраста. Протяжённость даек до 20 км, мощность 2-40 м, простирание близмеридиональное, падение крутое. К поперечным трещинам разрыва в дайках приурочены короткие крутопадающие кварцеворудные "лестничные" жилы (рис.), менее развиты пологие широтные и диагональные.

Берёзовское месторождение

Схема расположения кварцево-рудных жил в дайках Березовского месторождения: 1 — плагиопорфиры; 2 — ореолы изменённых пород; 3 — кварцеворудные жилы и прожилки.

В осадочно-вулканогенных и интрузивных породах имеются "красичные" жилы, однотипные по составу с "лестничными" и местами являющиеся их продолжением во вмещающих породах. Жилы в пределах рудного поля распространены неравномерно. Широко развиты околожильные изменения — лиственитизация гипербазитов и осадочно-вулканогенных пород, березитизация жильных гранитоидов. Рудные жилы сложены крупнозернистым кварцем, карбонатом, сульфидами. Осн. рудные минералы — пирит, на отд. участках — галенит, тетраэдрит, айкинит, халькопирит, самородное золото и др. Золото (проба 800-900) распределено неравномерно в виде тонкой дисперсной вкрапленности (золотоносность ранних выделений сульфидов) и более крупных скоплений (поздние генерации сульфидов), на верх. горизонтах иногда в виде мелких самородков. Отрабатываются скопления жил в дайках и во вмещающих породах. М-ние разрабатывается подземным способом в осн. с маганизированием руды, реже — с подэтажной отбойкой и выемкой горизонтальными слоями с гидрозакладкой выемочного пространства (на ниж. горизонтах). Притоки воды в горн. выработки до 1600 м3/ч. Обогащение — флотацией. Хвосты и пустые породы используют как закладочный и строит. материал.

Литература: Бородаевский Н. И., Бородаевская М. Б., Березовское рудное поле, М., 1947.

Н. В. Петровская, Е. Т. Маковкин.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me