Бетонная крепь

(a. concrete support, concrete timbering; н. Betonausbau; ф. soutenement en beton; и. entibacion de hormigon) — сплошная горн. крепь, выполненная из бетона и возводимая с помощью опалубки. Применяют для крепления капитальных горизонтальных, наклонных и вертикальных выработок со сроком службы 10 лет и более и установившимся равномерно распределённым горн. давлением. В выработках с углом наклона до 40° и коэфф. крепости вмещающих пород f 3-9 используют Б. к. с вертикальными стенками и сводчатым перекрытием (рис. 1, а), в породах f 1-2, а также при всестороннем горн. давлении и пучащей почве крепи выполняют замкнутыми, с обратным сводом (рис. 1, б).

Бетонная крепь

Рис. 1. Бетонная крепь с вертикальными стенами и сводчатым перекрытием (а); с обратным сводом (б).

При горн. давлении, достигающем 490 кПа, а также в выработках с углом наклона более 75° Б. к. придают круглую или овальную форму и снабжают конич. опорными венцами, устанавливаемыми, как правило, через каждые 30-60 м. Б. к. возводят обычно с нек-рым отставанием от забоя (в породах с f 0,4-1,5 не более 3 м; с f 1,5-9 не более 20 м), причём в наклонных и вертикальных выработках — звеньями снизу вверх. Участок между забоем и местом возведения Б. к. поддерживают временной крепью. Осн. операции возведения Б. к.: приготовление бетонной смеси, доставка её к месту работ, сооружение опалубки, подача, распределение и уплотнение смеси в опалубке. В выработках с постоянным сечением и большой протяжённостью применяют, как правило, передвижную или инвентарную сборно-разборную металлич. опалубку. Бетонную смесь готовят гл. обр. централизованно на поверхности, доставляя к месту укладки в спец. контейнерах или по трубам, а за опалубку укладывают механизир. способом с помощью бетоноукладчиков (рис. 2). Толщина Б. к. зависит от размеров выработки и крепости пород. В горизонтальных и наклонных выработках толщина свода в замке — не менее 17 см, стены — не менее 20 см, в вертикальных выработках толщина стены не менее 30 см. Расход бетона на 1 м горизонтальных и наклонных выработок 1,52-8,42 м3. В угольной пром-сти СССР Б. к. типизирована.

Бетонная крепь. Рис. 1

Рис. 2. Бетоноукладочный комплекс в забое: 1 — бетоновоз; 2 — загрузочное устройство; 3 — пневмонагнетатель; 4 — раздвижная упорная стойка.

Б. М. Усан-Подгорнов.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me