Деэмульгаторы

В нефтедобыче (a. emulsion breaker, demulsifying agent, demulsifier; н. Entemulgierungsmittel; ф. Desemulsifiants; и. agente desemulsionante) — поверхностно-активные вещества, способствующие разрушению нефт. эмульсий. При введении в эмульсию Д. адсорбируются на поверхностном слое частиц дисперсной фазы (т.н. водяных глобул), разрушая при этом защитный слой природных стабилизаторов (Эмульгаторов) нефт. эмульсий (асфальтены, парафины, смолы и др.). Образовавшийся вокруг глобул новый слой (из молекул Д.) практически не обладает механич. прочностью. Благодаря этому при столкновении глобул воды облегчается их слияние и, следовательно, разрушение эмульсии. По строению и хим. составу Д. весьма разнообразны. При деэмульсации нефти применяют в осн. неионогенные вещества, синтезированные на основе окисей этилена и пропилена. В СССР применяют Д. дипроксамин 157-65, проксамин 385-65, проксанол 305-65, СНПХ-44 и др., за рубежом — дисолван 4411, дисолван 4490, сепарол WF-41 (ФРГ), оксайд-А, доуфакс-70 (США), R-11, Х-2647 (Япония) и др. Расход Д. в зависимости от устойчивости эмульсии и темп-ры деэмульсации колеблется от 15-20 до 100- 150 г/т эмульсии. Выбор типа Д. зависит от способа ввода его в поток, интенсивности и продолжительности перемешивания с эмульсией и др.

Литература: (Позднышев Г. Н., Емков A. A.), Современные достижения в области подготовки нефти (Реагенты — деэмульгаторы для подготовки нефти), М., 1979.

Г. Н. Позднышев.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Деэмульгаторы — В нефтедобыче, вещества, способствующие разрушению эмульсий, образовавшихся из нефти и воды. При введении в эмульсию Д. адсорбируются на поверхностном слое частиц дисперсной фазы (так называемых глобул), образуя вокруг глобул новый слой, насыщенный... Большая советская энциклопедия