Добываемость

Горных пород (a. minability of rocks; н. Gewinnbarkeit der Gesteine; ф. abattabilite des roches; и. explotabilidad, facilidad para el arranque de las rocas) — горно-технол. свойство горн. пород, характеризующее относит. трудность их разрушения, отделения от массива и перемещения от забоя до пункта приёма в процессе разработки п. и. Д. определяется межмолекулярными связями в г. п., трещиноватостью и гидрогазодинамич. состоянием пород, геол. строением разрабатываемого массива и глубиной залегания г. п. Д. увеличивается с ростом плотности, прочности, обводнённости, пластичности и липкости г. п., уменьшается с ростом трещиноватости.

Д. ранее понималась преим. как Крепость г. п., что правомерно при ударном бурении шпуров и относительно небольших объёмах разрушаемых пород. Д. в совр. понимании оценивает породу в её естеств. состоянии с учётом последующих изменений после выполнения всех производств. процессов разработки. Оценивают Д. уд. затратами энергии на разработку 1 м3 породы или, что целесообразнее на практике, с помощью относит. показателя добываемости Пд, зависящего от физ.-техн. параметров и состояния породы, технол. условий выполнения производств. процессов.

Для открытых горн. работ Пд определяется по формуле

Пд = 1/4(Пб + Пв + Пэ + Пт),

где Пб, Пв, Пэ, Пт — соответственно относительные показатели трудности бурения, взрывания, экскавации и транспортирования г. п. в заданных условиях. Численно показатели Пб, Пв, Пэ, Пт характеризуются категориями породы по буримости, взрываемости, экскавируемости и транспортируемости. По величине Пд г. п. подразделяются на 5 классов и 25 категорий (табл.).

Добываемость

Значения показателя Д. влияют на выбор комплексов горн. и трансп. оборудования при разработке п. и., определяют относит. трудоёмкость и экономичность разработки данных г. п. при конкретной технологии.

В. В. Ржевский, В. В. Истомин.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me