Джетыгаринский горно-обогатительный комбинат

Имени 50-летия Октябрьской Революции, "Кустанайасбест",- предприятие по добыче и обогащению асбестовых руд в Кустанайской обл. Казах. ССР. Построен (1958-74) на базе открытого в 1916 и разведанного в 1939-42 Джетыгаринского м-ния хризотил-асбестa. Д. ГОК включает карьер, обогатит. ф-ку, ремонтно-механич. з-д и др. Пром. центр — г. Джетыгара.

М-ние приурочено к юж. части Джетыгаринского ультраосновного массива и представлено четырьмя асбестовыми залежами: Основная, Гейслеровcкая, Малая, Новая. Разрабатывается наиболее крупная — Основная (80% запасов м-ния), к-рая тянется в меридиональном направлении на 3800 м при мощности от 80-100 м на северном и до 450-500 м на южном участках, с углом падения 50-80°. Вмещающие породы (серпентиниты и серпентинизированные перидотиты) и залежь рассечены дайками порфиритов и жильными телами плагиогранит-порфиров. Ср. содержание хризотил-асбеста в руде 3,88%. Разработка м-ния — открытым способом до глуб. 550 м. Вскрытие рудного поля — двумя траншеями внеш. заложения. Система разработки — транспортная с вывозкой вскрышных пород во внеш. отвалы. Добыча горн. массы — с применением буровзрывных работ, отвалообразование — экскаваторное. Транспорт комбинированный — автомобильно-железнодорожный.

Обогащение руды — трёхстадийное дробление, грохочение. Вскрытое волокно извлекается отсасыванием вакуумом после каждой стадии дробления. Концентраты подвергаются обеспыливанию, обезгаливанию, распушке и классификации. В результате обогащения получают асбест 3-6-го сортов, асбест 7-го сорта, щебень, посыпку крупнозернистую для мягкой кровли.

Комбинату присвоено имя 50-летия Октябрьской Революции (1967), награждён орд. "Знак Почёта" (1971).

В. Ф. Пискунов.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me