Екатеринбургская гранильная фабрика

Основана в 1765 как гос. предприятие, находившееся в ведении Царского двора. Предшественница Е. г. ф. — шлифовальная ф-ка ("мельница") на берегу Исетского пруда для обработки уральских мраморов (1738). Для Е. г. ф. мастера-гранильщики были выписаны с Петергофской гранильной ф-ки. На Е. г. ф. распиливали и резали твёрдые породы цветных поделочных камней Урала (малахита, родонита, яшмы, змеевика и селенита). Изготовляли вазы, обелиски, большие чаши, колонны (напр., для Зимнего дворца, Исаакиевского собора), канделябры, церковные киоты, столы, балюстрады и др. крупные изделия. Е. г. ф. работала по рисункам А. Н. Воронихина, К. И. Росси, И. Гольберга, А. П. Брюллова и др. Все изделия создавались только по распоряжениям Мин-ва Царского двора по рисункам, утверждённым царём, и шли во дворцы. Е. г. ф. имела право на монопольное использование м-ний самоцветов Урала. В Эрмитаже и др. крупных музеях гл. обр. Ленинграда и его пригородов (Пушкино, Павловск, Ораниенбаум и др.) экспонируются снискавшие мировую славу монументальные произведения Е. г. ф..

Близ Е. г. ф. с 18 в. возникали кустарные гранильные мастерские: в 80-е гг. в Екатеринбурге их насчитывалось 63. Мастера-гранильщики тщательно хранили секреты произ-ва, передавая их наследникам. Из имевшихся тогда гранильных мастерских только в 27 были наёмные рабочие: в 14 — по одному, в остальных — от двух до пяти. В кустарных мастерских изготовляли небольшие шкатулки, пепельницы, тарелочки, вазочки, пресс-папье, брелоки, печатки, письменные и туалетные приборы и т.п. мелкие изделия. Нек-рые выделывались в огромных кол-вах: напр., фигурки слонов до 400 тыс. штук ежегодно. Многие екатеринбургские кустари-гранильщики достигали высокого совершенства, украшая свои произведения вырезанными из твёрдых пород камня листьями, плодами, ягодами, др. видами орнамента. В 1917 Е. г. ф. переименована в ф-ку "Русские самоцветы", к-рая в 1977 преобразована в ПО "Уральские самоцветы".

Литература: Зверев П. Н., Гранильный промысел на Урале, Екатеринбург, 1887; Ферсман А. Е., Очерки по истории камня, т. 1, М., 1954; Павловский Б. В., Декоративно-прикладное искусство промышленного Урала, М., 1975.

В. А. Боярский.

Источник: Горная энциклопедия на Gufo.me